Лента новостей
Образование17 апреля 2018, 13:47

Финансовая грамотность: учимся на ошибках и успехах литературных героев

В последнее время финансовой грамотности уделяется особое внимание.

Финансовая грамотность: учимся на ошибках и успехах литературных героев
Чтобы привлечь внимание старшеклассников к этой области знаний, консультационная компания «ПАКК» совместно с экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова реализовала весьма интересный проект под названием «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев».
В нём приняли участие представители Тамбовской области и среди них - ученик десятого класса школы № 18 имени Э.Д. Потапова Владимир Чубунов (научный руководитель Е.В. Бобкова).
В течение нескольких месяцев участники проекта из 7-11 классов разрабатывали выбранную тематику по одной из четырёх номинаций: «Научно-исследовательская работа», «Литературное творчество», «Викторина», «Иллюстративное искусство».
Владимиром Чубуновым была подготовлена и представлена научная работа в номинации «Литературное творчество» на тему «Материальное должно быть духовным. По драме А.Н. Островского «Бесприданница». По его мнению, в этом произведении наиболее чётко прослеживается отношение людей к деньгам.
В своей работе ученик 18-й школы также отразил отношение А.Н. Островского к финансам и взаимодействие разных психологических типажей в экономической жизни. Особое внимание Владимир уделил родному городу, обратившись к его истории и культуре, что, несомненно, не могли не заметить рецензенты.
Итогом проекта стала прошедшая в апреле II Межрегиональная научно-практическая конференция, в которой приняли участие школьники из 55 регионов России. Как отметил генеральный директор образовательного проекта «Финансы и литература» В.К. Финогенов, жюри рассмотрело более 750 работ, из которых каждая заслуживает внимания. На конференции были зачитаны наиболее значимые доклады, в том числе и работа конкурсанта из Мичуринска, состоялись круглые столы и викторина, в которой команда Владимира Чубунова стала одной из лучших.
В завершение конференции финалистам вручили дипломы, сертификаты и ценные подарки. Мама Владимира Чубунова Е.Е. Кузнецова получила благодарственное письмо от организаторов.

Автор:Полина Светлова.