Лента новостей
АПК25 сентября 2015, 09:38

Фестиваль тамбовской картошки обещает много интересного

Жители области с нетерпением ждут очередную Покровскую ярмарку. В рамках развлекательной программы праздника организаторы задумали провести широкомасштабный Фестиваль тамбовской картошки.

Фестиваль тамбовской картошки обещает много интересного
Картофельные фантазии овощеводы представят в шести творческих номинациях. «Выставка качества продукта» ознакомит посетителей с разнообразием сортов местного корнеплода и их основными характеристиками. В сказке «Картошкина радость» конкурсанты в театрализованном формате расскажут о своём районе или городе. «Кулинарный поединок» сведёт на одной площадке мастеров поварского дела, а музыкальный марафон – исполнителей тематических песен и частушек. Но это не всё. Авторы идеи предлагают участникам проявить изобретательность, смастерив «Иллюстрации из картофеля» и «Картофельные миниатюры» в виде панно, скульптурных миниатюр, рисунков о продукте, заслуженно называемом россиянами вторым хлебом. По итогам конкурса будет выбран абсолютный победитель и призёры в отдельных номинациях.
Генеральным спонсором фестиваля и одним из его активных участников выступит агрохолдинг «Корнев Групп» из Мичуринского района. Крупнейший региональный производитель картофеля продемонстрирует гостям фестиваля сорта, отличающиеся на сегодняшний день наилучшими потребительскими свойствами, такие как «Зекура», «Каратоп», «Ред Скарлет», «Родриго». Повара предприятия приготовят для кулинарного конкурса несколько интересных блюд, в том числе фаршированные клубни картофеля. Двухметровую скульптуру и такое же по размеру панно на тему Покровской ярмарки соорудит всё из того же растительного материала сотрудник агрохолдинга, мастер на все руки Эдуард Утешев. Всё это запланировано на первый день ярмарки, 10 октября. На второй день состоится грандиозная дегустация жареной картошки, приготовленной в сковороде-богатыре диаметром 2,6 метров, подаренной тамбовчанам специально для ярмарки тульскими литейщиками. Общая масса продукта составит одну тонну! Место проведения Фестиваля тамбовской картошки - нижний ярус Набережной в районе площади Музыки на специально отведённой аллее.
Тех, кто захочет подробнее ознакомиться с продукцией «Корнев Групп», приглашают заглянуть в две фирменные палатки на выставочной аллее и в торговые ряды. Здесь развернётся продажа капусты, картофеля, свёклы, моркови, тыквы.

Автор:Ирина Адам