Лента новостей
Здравоохранение28 апреля 2016, 23:19

Мичуринцам нужен коллективный иммунитет

С 24 по 30 апреля в Мичуринске проходит Европейская неделя иммунизации.

Мичуринцам нужен коллективный иммунитет
Как пояснили в рамках пресс-конференции заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тамбовской области в Мичуринске и районах Людмила Кузнецова и заведующая профилактическим отделением городской больницы им. Брюхоненко Лариса Даровских, главная цель недели - привлечь к вакцинации и ревакцинации широкий круг людей, которые ранее по каким-либо причинам уклонялись от посещения прививочного кабинета.

В течение недели иммунизации традиционно проводятся профилактические и разъяснительные беседы, в ходе которых врачи стараются донести важность и необходимость вакцинации и убедить людей сделать прививку. Эти мероприятия идут в дополнение к календарю прививок и подчищающей иммунизации.
"Чтобы создать так называваемый коллективный иммунитет, прививки должны сделать не менее 95% населения, - подчеркнула Л. Кузнецова, - в противном случае возникает угроза вспышек болезней, которые уже довольно редки в наше время. К примеру, был зарегистрирован очаг заболеваемости корью среди цыган, которые оказались не привиты от этой болезни. В зоне риска люди пожилые, живующие в отдаленной сельской местности, ведущие не самый благовидный образ жизни, мигранты, переселенцы, а также те, кто в силу своих убеждений принципиально отказывается от вакцинации. Хотелось бы обратить внимание на то, что медицина не стоит на месте, совершенствуются препараты, разрабатываются и апробируются новые вакцины, например, против ВИЧ-инфекции и лихорадки Эбола, словом, все усилия направлены на то, чтобы свести к минимуму риски возникновения поствакцинальных осложнений".
Л. Даровских напомнила также о том, что отказ от прививок может повлечь сложности при трудоустройстве, приеме детей в образовательные учреждения в период карантина, эпидемии или при ее угрозе.
Автор:Елена Потапова