Лента новостей
Политика5 сентября 2018, 20:16

Евгений Матушкин посетил Тамбовский медицинский колледж

Евгений Матушкин посетил Тамбовский медицинский колледж, чтобы поздравить его учащихся и педагогов с началом нового учебного года.

Евгений Матушкин  посетил Тамбовский медицинский колледж
Председатель областной Думы Евгений Матушкин привез в подарок медицинскому колледжу от лица всех депутатов областной Думы учебную литературу. Порядка тысячи экземпляров учебников и справочников по разным областям медицины помогут студентам при подготовке к занятиям и при сдаче экзаменов. Это одно из старейших учебных заведений области. Тамбовское земство одним из первых в России открыло фельдшерскую и повивальную школу. Произошло это 13 марта 1868 года. В 1870-71 годах состоялся первый выпуск — 11 повитух и 21 фельдшер. Основатель школы - выдающийся человек своего времени, подвижник Эдуард Христианович Икавитц.

Работая врачом в земской больнице, Икавитц первым начинает ставить тамбовскую медицину на научную основу. В годы Великой Отечественной войны выпускников учреждения отправляли на фронт. Многие из них домой не вернулись. Постепенно открывались новые направления подготовки, студентов становилось больше.
В 1999 году состоялся первый выпуск сестер милосердия. Впервые в России выпускницы медицинского колледжа получили свидетельства Московского патриархата о получении ими второго образования и квалификации катехизатора.

В 2011 году колледж включен в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Сейчас здесь готовят специалистов на базе 9 и 11 классов. Специальности – «Лабораторная диагностика», «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Фармация».

«Мы все знаем, какая важная миссия возложена на медицинских работников. Медицинский колледж с его огромной историей, многолетними традициями выпускает грамотных, знающих специалистов. Думаю, что многие из вас потом продолжат учебу в высших учебных заведениях. Выпускники бывшего медицинского училища – именно такой статус был раньше, а теперь и медицинского колледжа трудились и трудятся и в городах и районах области, и за ее пределами. И диплом этого учебного заведения во все времена был определенным «знаком качества» для молодого специалиста. Желаю вам преодолеть все трудности нелегкой учебы, чтобы стать первоклассными медиками», - отметил в своем приветствии к учащимся Евгений Матушкин.


Также председатель областной Думы ответил на вопросы студентов. А их интересовало абсолютно все: на какие социальные льготы смогут претендовать будущие медицинские работники, какие проекты реализуются по благоустройству областного центра и даже как спикер областной Думы планирует свое время, чтобы все успевать. Студенты показали Евгению Матушкину и музей, экспонаты которого демонстрируют историю зарождения и развития подготовки медицинских работников на Тамбовщине и вклад в это дело медицинского колледжа. Евгений Матушкин посетил Тамбовский медицинский колледж, чтобы поздравить его учащихся и педагогов с началом нового учебного года.

Автор:Вадим Гранитов