Лента новостей
Общество8 августа 2018, 10:45

Электронные услуги

Электронные услуги
Тамбовчане предпочитают электронные услуги Фонда социального страхования. В 2018 году жителям Тамбовской области специалистами регионального отделения Фонда социального страхования РФ оказано более 80 тысяч государственных услуг. При этом, например, в июле доля услуг, оказанных в электронном виде, составила 76%.

Удобство получения госуслуг с помощью сети Интернет не вызывает сомнения. Все необходимые действия можно совершить не выходя из дома или не покидая рабочего места. При этом можно отследить каждый этап – от подачи заявления до получения самой услуги.
Именно поэтому государственные услуги Фонда социального страхования предоставляются в электронном виде на портале gosuslugi.ru.
Фонд социального страхования РФ оказывает 19 видов государственных услуг для различных категорий граждан и юридических лиц: инвалидов и льготных категорий граждан, лиц, пострадавших на производстве, организаций и индивидуальных предпринимателей. Любую из этих услуг можно получить в электронном виде.

Для организаций наиболее востребованной услугой остается предоставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма 4-ФСС) – 64,5 тысячи принятых форм. Причем 82% таких расчетов предоставлялось в электронном виде (для сравнения, в прошлом году было 60%). Из государственных услуг, оказываемых физическим лицам, больше всего услуг по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации – более 4 тысяч, из них 42% - в электронном виде.

Автор:Вадим Гранитов