Лента новостей
Экономика26 марта , 09:54

В Тамбове презентовали первый вагон-сауну для поездов дальнего следования (видео)

Как сообщило региональное министерство туризма, на Тамбовском вагоноремонтном заводе представили первый экспериментальный вагон со спа-модулем, который позволяет пассажирам посетить полноценную парную с душем прямо в пути.

В Тамбове презентовали первый вагон-сауну для поездов дальнего следования (видео)
Фото: скриншот программы телекомпании «Новый век»

По мнению специалистов, скоро такой вагон может стать частью туристического состава.

– Вагон серии 47 К/К построен в 1996 году. Мы модернизировали его и перестроили в модель вагона спа. Первая единица, согласно проекту, была изготовлена на нашем заводе,
отметил главный инженер предприятия Сергей Узких.
В Тамбове презентовали первый вагон-сауну для поездов дальнего следования (видео)
Фото: скриншот программы телекомпании «Новый век»

Над созданием сауны на колёсах трудились сотни рабочих: конструкторы, технологи, столяры, слесари, сварщики, маляры. На модернизацию вагона с почти 30-летней историей ушло около полугода.

Как следует из открытых источников, вагон был изготовлен на «ТВРЗ» для поездов дальнего следования ещё в 2021 году. Некоторое время он курсировали по маршруту Москва-Владивосток вместе с победителями детского конкурса «Большая перемена».

Теперь же в Тамбове его решили дооснастить, чтобы сделать ещё более энергонезависимым.

В новом вагоне была полностью заменена энергосистема, установлена система кондиционирования, полностью заменены интерьер и планировка. В зоне отдыха появились кулеры для воды, кофе-машина, холодильник и витрина для десертов и напитков.

– Когда находишься в поезде неделю, душ необходим. Ранее такой подвижной состав не использовался на российских дорогах, поэтому вопросов много. Есть особенности в плане электроснабжения, отопления, кондиционирования,
отмечал заместитель главы РЖД по вопросам пассажирского комплекса Дмитрий Пегов.

Впервые тематику вагонов-саун компания РЖД озвучила в апреле 2021 года, когда в ведомстве рассмотрели проект железнодорожных круизов.

Традициям выпуска вагонов в Тамбовской области почти 140 лет. С 1886 года различные вагоны для нужд Рязанско–Уральской железной дороги выпускались в Козловских главных паровозоремонтных мастерских (ныне – Мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем»).

До начала ХХ века здесь были выпущены небольшие партии директорских, служебных, товарных и лазаретных вагонов, а также вагонов-цистерн. Впоследствии производство подвижного состава было полностью переведено в Тамбов на «ТВРЗ».

Автор:Михаил Белых