Лента новостей
Экология26 марта , 13:57

В ближайшие дни в наукограде ожидается резкое потепление

По сообщению регионального Гидрометцентра, к концу этой недели в Тамбовской области ожидается потепление до +17 градусов.

В ближайшие дни в наукограде ожидается резкое потепление
Фото: Денис Ерёмин

Сегодня, 26 марта, температура воздуха в Мичуринске составляет +5 градусов. В ночь термометры опустятся до + 1 градуса. В среду в наукограде прогнозируется до +6 градусов выше нуля, будет солнечно.

Начиная с пятницы в Мичуринске станет ещё теплее. В этот день синоптики обещают до +9 градусов тепла, а в субботу и воскресенье — до +8..+16 градусов. При этом в среду, 3 апреля, синоптики прогнозируют температуру плюс 20 градусов. 

– В связи с обильным снеготаянием уровень воды в реках увеличился. Возможно подтопление пойменных участков. На реках области произошло разрушение ледяного покрова. Гидрологическая обстановка на территории области контролируется 11 постами наблюдения,
отмечают в Главном управлении МЧС России по Тамбовской области.

В преддверии предстоящего потепления глава Мичуринска Максим Харников проверил готовность сил и средств, задействованных в условиях изменения обстановки, связанной с весенним паводком. Участие в смотре приняли представители ответственных ведомств. 

В ближайшие дни в наукограде ожидается резкое потепление
Фото: администрация города Мичуринска
– Проверили все необходимые службы, укомплектованность, наличие техники, расчёт личного состава. Осмотрели проблемные участки города на места возможного подтопления. Даны соответствующие поручения на оперативное реагирование, поставлены конкретные задачи на дорасчистку ливнево-отточных каналов,
отметил градоначальник.

Смотр прошёл  на территории муниципального предприятия «Спецавтохозяйство». К участию были привлечены личный состав и техника пожарно-спасательной части 7, Тамбовской сетевой компании, сотрудники компании «Газпром газораспределение Тамбов» в посёлке Коммунар, Спецавтохозяйства, аварийно-спасательного отряда и городской больницы имени Сергея Брюхоненко.

По результатам смотра руководством отмечено, что техника и личный состав городских подразделений к паводковому периоду готовы.

Автор:Михаил Белых