Лента новостей
Образование8 апреля 2016, 15:01

Двадцать лет партнёрства

Недавно Мичуринский государственный аграрный университет посетила преподаватель Университета прикладных наук «Анхальт» (Германия) госпожа Моника Кюне.

Двадцать лет партнёрства
На встрече с журналистами городских СМИ госпожа Кюне отметила, что в этом году исполняется 20 летие сотрудничеству между Мичуринским ГАУ и университетом «Анхальт». За это время несколько десятков мичуринских студентов побывали в Германии на ознакомительных практиках, а также приняли участие в образовательных программах двойного обучения по специальностям пищевой и перерабатывающей промышленности. Немецкие студенты побывали с ответными визитами в Мичуринске, где посетили местные перерабатывающие предприятия, приняли участие в международных научно-практических конференциях, познакомились с Мичуринским государственным аграрным университетом, а также российской системой образования, принципами организации у нас сельского хозяйства и культурными традициями.
Необходимо отметить, что партнёрские отношения между нашими вузами предполагают и совместные проекты для научных сотрудников. Так, преподаватели из Мичуринска активно участвовали в работе научных конференций и курсов повышения квалификации в одном из филиалов университета «Анхальт», находящегося в городе Бернбурге, а двое их немецких коллег – Бернд Домон и Дитер Орцессек - даже удостоены звания «Почётный профессор Мичуринского ГАУ».
По словам госпожи Кюне, мичуринские студенты, побывавшие на практике в университете «Анхальт», участвовали в разнообразных международных и внутриуниверситетских мероприятиях, в совместных проектах с высшими учебными заведениями, расположенными в США, Голландии, Италии и Чехии, с удовольствием знакомились с Германией и даже организовывали вечера, посвящённые славянской культуре.
На протяжении нескольких дней для студентов вуза немецкая гостья прочитала курс лекций, посвящённых сельскохозяйственным биотехнологиям, а также провела семинар для сотрудников кафедры биотехнологии и биологии растений.
Кроме того, госпожа Кюне встретилась со студентами-технологами, презентовав им совместную магистерскую программу мичуринского и германского вузов («MFA»).
Очередной визит преподавателя из Германии в наукоград состоится в июне этого года. Вместе со своим коллегой из университета «Анхальт», а также группой студентов из двенадцати человек госпожа Кюне познакомиться с сельским хозяйством Тамбовской области в рамках Международной образовательной программы «Проектная неделя», а также примет участие в торжествах, посвящённых 85-летию Мичуринского государственного аграрного университета.

Автор:Михаил Белых. Фото Вадима Измайлова