Лента новостей
Экономика23 января 2018, 11:26

Для участия в конкурсе выбраны проекты завода «Милорем» и ООО «Нефтемаш-Сервис»

В Научно-выставочном центре наукограда состоялось заседание научно-технического совета. На нём были рассмотрены ряд инновационных проектов и мероприятий для участия в конкурсном отборе Министерства образования и науки Российской Федерации на получение финансовой поддержки в 2019 году. В работе совета в качестве сопредседателя принял участие глава города Александр Кузнецов.

Для участия в конкурсе выбраны проекты завода «Милорем» и ООО «Нефтемаш-Сервис»
Свои проекты представили предприятия, входящие в научно-производственный комплекс города. Это Федеральный научный центр имени И.В. Мичурина, локомотиворемонтный завод «Милорем», ООО «Нефтемаш-Сервис», аграрный университет, дирекция по реализации Программы развития города Мичуринска как наукограда РФ, научно-производственный центр «Агропищепром».
«Милорем» представил проект, который предусматривает освоение ремонта тепловозов серии ТЭП-70. Это позволит создать дополнительно 100-120 рабочих мест и существенно увеличить налоговые отчисления (до 300 миллионов рублей). Планируемый срок реализации проекта - 2019-2020 годы, общая его стоимость - 400 миллионов рублей. Для завода - это, без преувеличения, новое производство.
Представители «Нефтемаш-Сервиса» предложили проект по производству трёхплунжерных насосов высокого давления для нефтегазового комплекса. Он позволит модернизировать техническое оснащение действующего производства и использовать его для нужд народного хозяйства и нефтегазовой промышленности, в том числе в целях импортозамещения. Производство позволит создать 18-20 новых рабочих мест. Реализация проекта рассчитана на 2019 год, общая стоимость - 50 миллионов рублей.
Разработка «Агропищепром» направлена на создание биотехнологического комплекса производства оздоровленного посадочного материала плодовых и ягодных культур, проект Мичуринского ГАУ - на создание инжинирингового центра. ФНЦ имени И.В. Мичурина предложил открыть центр инновационных технологий питомниководства. Ещё один проект касался создания инновационного производства продуктов здорового питания.
После обсуждения совет принял решение отобрать для участия проекты завода «Милорем» и ООО «Нефтемаш-Сервис». Представителям Мичуринского ГАУ, ФНЦ им. Мичурина и «Агропищепрома» предложено объединить заявки в единый проект, так как они имеют общую направленность.
Заявки на участие в конкурсном отборе подаются до 1 февраля. Победителей Министерство образования и науки объявит до 1 марта текущего года.

Автор:Подготовила Анна Павлова по материалам управления пресс-службы администрации города