Лента новостей
Общество8 марта 2008, 00:00

Дети осваивают информационные технологии

В центральной детской библиотеке (руководитель заместитель директора городской ЦБС по работе с детьми А.В. Шнайдер) заботятся о постоянном расширении спектра услуг, предоставляемых юным мичуринцам. Не так давно для ребят открылся новый отдел информационных технологий.
Как сообщила заведующая отделом Галина Александровна Орёл, в распоряжение детей отданы три компьютера и один принтер. Здесь можно набрать текст, распечатать его, улучшить навыки работы на компьютере, поиграть, найти необходимый для доклада или реферата материал, в том числе и на электронных носителях. Дисков в распоряжении детишек достаточно. Широко представлена информация по государственной символике, краеведению, литературе, зоологии. Планируется расширение тематики материалов, содержащихся на электронных носителях. А пока сотрудниками библиотеки создана своеобразная база данных, в которой находятся электронные папки с наиболее востребованной ребятами информацией. В ближайшее время в отделе будет восстановлен доступ к Интернет-ресурсам.
Для улучшения качества обслуживания посетителей отдела информационных технологий детской библиотеке требуется программист. Поиск такого специалиста сейчас активно ведёт руководство учреждения.
Аналогов отдела в нашем городе нет. А от общеизвестных Интернет-салонов он разительно отличается даже стоимостью услуг. В детской библиотеке стоимость одного часа работы на компьютере вполне приемлема - всего десять рублей. Причём средства, получаемые от работы отдела, идут не только на улучшение его материально-технической базы, но и на приобретение новых книг для расширения фонда детской литературы в библиотеке.

Автор:Import Tambov