Лента новостей
Культура23 мая 2016, 15:22

"Дети России" побывали в Севастополе

Народный коллектив ансамбль народного танца «Юность» вернулся из увлекательной поездки на Крымский полуостров.

"Дети России" побывали в Севастополе
Приуроченное к Дню Великой Победы путешествие состоялось благодаря приглашению президента Общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодёжи Лидии Кремлёвой, которая заметила профессионализм наших танцоров на одном из конкурсов, проходивших в зале имени Чайковского.
Ребята готовились к этой поездке с особым усердием, ведь выступать им предстояло на сценах города-героя Севастополя, который в разные времена насмерть защищали русские солдаты.
Всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества «Дети России» собрал лучшие творческие коллективы из Москвы, Тюмени, Севастополя и Мичуринска. Для его участников была подготовлена обширная, расписанная с раннего утра и до вечерних часов концертная и экскурсионная программа.
Знакомство с Севастополем началось для наших ребят со всероссийской акции «Нахимовская ленточка», прошедшей на площади Нахимова. Символизирующую связь Севастополя с другими российскими городами муаровую ленту получили все участники фестиваля.
Незабываемой оказалась поездка в «Артек». Воспитанники ансамбля провели там весь день, познакомились с другими коллективами, получили в подарок экземпляр красочного издания «Артековец сегодня - артековец всегда», посвящённый истории международного детского центра.
Севастополь - город, в котором оживает история, и ребята убедились в этом, побывав в музее истории Черноморского флота, а потом увидев воочию величественные суда военно-морской базы. Отголоски древних времён ребята ощутили, побывав на развалинах Херсонеса Таврического. Экспонаты другого музея - Михайловского равелина - на некоторое время перенесли в грозные и тревожные времена Крымской войны и героической обороны Севастополя от фашистов. Беспримерный героизм, верность Отчизне и долгу, слава русского оружия - словом, вся палитра чувств, именуемых патриотизмом, преисполнила сознание, зародила в душах что-то новое и светлое.
В программу большого гала-концерта фестиваля «Дети России», который открывала Лидия Кремлёва, были включены три танцевальные постановки «Юности»: «Тамбовская Матаня», «На корабле», «Кружева Елецкие». Зрители тепло принимали наших юных артистов. Яркие, создающие образ наряды, несущее неподалёку свои волны море, пролетающие над кораблями чайки создали неповторимый антураж, в котором народный танец раскрыл все грани своего неповторимого очарования.
Также наши ребята выступили в Доме офицеров, получили грамоты за подписью заместителя командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмирала Юрия Ореховского и неожиданные подарки - рынду и штурвал.
Победный день 9 Мая запомнился участием в праздничном концерте на площади Нахимова, прогулками по пирсу, неожиданными встречами с земляками, решившими встретить великий день в городе-герое. Организаторы фестиваля выразили глубокую признательность мичуринскому коллективу, его художественному руководителю Ольге Серовой, балетмейстеру-педагогу Владимиру Котовскому, музыкальному руководителю Елене Елисейкиной за участие в фестивале и вклад в развитие культурных связей, вручили диплом, грамоту и благодарственные письма.
Путешествие стало возможным благодаря поддержке, которую оказали коллективу глава города Александр Кузнецов, временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД ОМВД России Сергей Веселов, предприниматель из Моршанска Олег Карташов, предоставивший на время поездки комфортабельный автобус.

Автор:Анна Павлова.