Лента новостей
Экономика30 июля 2018, 09:48

Деревообрабатывающее производство

Деревообрабатывающее производство
В Мичуринском районе развивается деревообрабатывающее производство. Цеха по переработке мелкотоварной древесины, оцилиндрованных деталей сруба для домов и пункта переработки входящие в структуру областного государственного учреждения «Мичуринский лесхоз» располагаются в посёлке Лесхимучасток (Староказинский сельсовет). Здесь же производят фасонный и четырехкантный брус, обрезную доску. Ежегодный объем заготовок достигает трёх тысяч кубометров.

Оцилиндровка брёвен – одно из наиболее перспективных направлений, уверены в руководстве предприятия. Такая продукция главным образом востребована в домостроении, как для типовых, так и для индивидуальных заказов. Для жителей Мичуринского района, одного из лидеров в регионе по вводу жилья такое производство серьёзное подспорье. В 2017 году на его территории введено 18 856 кв.м. новостроя. В этих цифрах и те, в которые «вписалась» продукция лесхоза. А также переработали 310 кубометров древесины, которая пошла на строительство жилья. Для сравнения: в 2016 году эта цифра составляла чуть более 200 кубометров.

«Загородные дома, срубы у которых изготовлены из древесины, по своей популярности мало уступают зданиям, возведенным из других стройматериалов, - уверен директор мичуринского лесхоза Александр Сухов. - Древесина – экологически чистый материал и традиционный для загородного домостроения. Если в сёлах будут больше стилизованных под старину бревенчатых домов, то это придаст нашим населенным пунктам дополнительный колорит и воссоздаст их оригинальный исторический облик. В плане развития туризма на Тамбовщине это могло бы стать хорошим дополнением для реализации такого проекта».

Производство оцилиндрованного бревна в лесхозе не рассматривают только лишь как основу для индивидуального домостроения. Сегодня местным умельцам поступают заказы на изготовление садово-парковой мебели, бань, беседок и срубов колодцев. Всё это успешно реализовывается на территории области.

Автор:Вадим Гранитов