Лента новостей
Происшествие6 декабря 2017, 11:11

Что делать с дорогой на Кочетовку?

В администрации города прошло совещание по вопросу ремонта дорожного покрытия на проспекте Мичурина, который связывает центр города с микрорайоном Кочетовка.

Что делать с дорогой на Кочетовку?

В совещании, проводившемся главой города Александром Кузнецовым, приняли участие представители городской и районной администраций, прокуратуры, ГИБДД. Градоначальник потребовал, чтобы до конца недели был найден промежуточный вариант решения проблемы до урегулирования всех юридических вопросов.

На встрече принято совместное решение в ближайшие дни засыпать ямы щебнем, установить знаки, ограничивающие скорость движения, выставить районный пост ГИБДД.

Как сообщает управление пресс-службы администрации города, дорога не принадлежит наукограду, она построена на землях Изосимовского сельсовета. Именно поэтому руководство города стало инициатором передачи дороги на баланс Мичуринска. К сожалению, исполнение всех юридических процедур требует времени, однако процесс запущен. Установлены собственники земельных участков, занимаемых автодорогой, предприняты меры по решению вопроса во внесудебном порядке, направлены ходатайства о передаче в муниципальную собственность города земельных участков.

Автодорога находится в границах Изосимовского сельсовета, используется неограниченным кругом лиц, является дорогой общего пользования, на балансе Изосимовского сельсовета не состоит. В связи с тем, что бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учёт органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого находится, то именно Изосимовский сельсовет был обязан своевременно выявлять бесхозяйное имущество и принимать меры по оформлению государственной регистрации прав на указанное имущество.

Изосимовским сельсоветом проведены кадастровые работы по спорной автодороге, направлены запросы об отсутствии автодороги на балансе управления имуществом Тамбовской области, администрации Мичуринского района, Росимущества по Тамбовской области. Поданы документы в управление федеральной регистрационной палаты для постановки автодороги на кадастровый и бесхозяйный учёт, согласно сообщению о принятии на учёт бесхозяйного объекта недвижимого имущества от 07.08.2017 внесены записи о принятии на учёт бесхозяйного объекта (автодороги протяженностью 3682 м). Для того чтобы орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом имел право обратиться в судебные органы с требованием о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости, законом предусмотрен ограничительный срок в один год. Следовательно, только по истечении года объект недвижимого имущества в судебном порядке может быть признан бесхозяйным.

После получения выписки из ЕГРН на объект (право собственности) администрация города Мичуринска будет ходатайствовать перед Изосимовским сельсоветом о безвозмездной передаче автодороги городу для дальнейшего её обслуживания.

Напомним, что утром 5 декабря на этом проблемном участке произошла очередная авария: столкнулись пассажирский автобус ПАЗ и легковой автомобиль. Всего же за 11 месяцев этого года на дороге, по данным отдела ГИБДД МОМВД «Мичуринский», произошло шесть аварий, в которых семь человек пострадали.

Автор:По материалам управления пресс-службы администрации города