Лента новостей
Общество26 апреля 2016, 09:17

"ЧП" в Мичуринском районе

Дежурный диспетчер ЕДДС района получил информацию, что на 398-м километре Федеральной трассы М-6 произошло лобовое столкновение автомобиля КамАЗ, перевозящего крупные железобетонные конструкции, с рейсовым автобусом «Икарус». Прицеп упал на железнодорожные пути. В крупной аварии пострадало 30 человек, из которых 11 погибло.

"ЧП" в Мичуринском районе
Вот такую необычную для нашего района ситуацию предстояло разрешить комиссии по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям во главе с председателем Н.С. Масловым. Надо отметить, что и члены комиссии, и все службы постоянной готовности и быстрого реагирования в подобных ситуациях сработали оперативно. Были грамотно решены оперативные задачи, поставленные для ликвидации последствий происшествия: оповещение о событии и сбор межведомственного штаба, аварийно-спасательных сил и средств, имеющихся в ведении различных организаций на территории района, незамедлительный выезд к месту происшествия оперативной группы с целью уточнения обстановки и организации первоочередных мероприятий по ликвидации ЧС.
Помощь условным пострадавшим оказывали пожарные, спасатели и другие службы МЧС России. Было перекрыто движение на участке трассы М-6, развёрнут пункт временного размещения пострадавших и их родственников в Заворонежской средней школе, организованы пункты питания, оказана психологическая помощь, проведено расследование причин ДТП, организована горячая линия. В ходе тренировки отработан весь алгоритм действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортным происшествием.
«Отдел ГО и ЧС района справился с основными задачами учений по отработке навыков взаимодействия экстренных служб при ликвидации последствий ДТП и проверке готовности аварийно-спасательных сил и средств», - резюмировал И.Н. Ярыгин, ведущий специалист областной администрации, главный консультант по ликвидации ЧС, проводивший оценку готовности служб нашего района.

Автор:Елена Кременецкая. Фото автора.