Лента новостей
ЖКХ9 января 2019, 16:59

Чистый город, чистый регион

Комплекс по термическому обезвреживанию отходов может появиться в регионе до 2022 года, сообщает пресс-служба областной администрации.

Чистый город, чистый регион
С 1 января 2019 года в России введен новый механизм организации сбора и утилизации бытовых отходов. Происходит полная перестройка работы всей системы. А одним из ее нововведений является строительство комплексов по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов вместо привычных мусорных полигонов. По этому пути уже пошли некоторые регионы России. Рассматривается он и в Тамбовской области. По словам начальника управления ТЭК и ЖКХ региона Светланы Григорьевой, сейчас прорабатывается проект строительства комплекса по термическому обезвреживанию отходов, рассчитанный на переработку 300 тысяч тонн бытовых отходов в год.

В рамках майского указа президента Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года в 2019-м начинается реализация национального проекта «Экология». Он включает в себя одиннадцать направлений, в том числе и комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами. По этой программе будет выстроена новая система обработки и утилизации твердых коммунальных отходов.

Сейчас формируется региональная программа комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. И в нее, в том числе, планируют включить строительство комплекса по термическому обезвреживанию отходов.
По мнению начальника управления ТЭК и ЖКХ области Светланы Григорьевой, такой подход является экономически более эффективным. Особенно ввиду ситуации, складывающейся со строительством новых полигонов для захоронения твердых коммунальных отходов в регионе.

- В Тамбовской области просто не осталось свободных земель, на которых можно было бы открывать новые полигоны для захоронения отходов. Практически все территории задействованы под сельхозугодия. Именно поэтому мы намерены перейти на технологию термического обезвреживания твердых бытовых отходов, - отметила она.
Технология термического обезвреживания твердых бытовых отходов – это, по-простому, сжигание мусора. Сейчас ведется разработка проекта современного завода, который бы отвечал всем экологическим требованиям.

- Разрабатывается полностью экологически безопасный проект с многоуровневой системой защиты окружающей среды, - пояснила Светлана Григорьева.

Автор:Вадим Гранитов