Лента новостей
Общество20 апреля 2006, 18:39

Чем наполнить бюджет

Пролистав как-то подшивку "Мичуринской правды" за последние три месяца, неожиданно обнаружил, что большинство наших публикаций на тему местного самоуправления так или иначе посвящались формированию, обсуждению и принятию городского бюджета. Наверное, это вполне закономерно: бюджет города - основа нормальной работы всего сложного городского хозяйства. Особенно при реализации в полном объёме на территории области знаменитого 131-го Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".
Итак, бюджет города Мичуринска на 2006 год. Из официально обнародованных источников известно, что доходная часть нашего бюджета утверждена городским Советом депутатов в размере 609,2 миллиона рублей, расходная - 627,9 миллиона. Дефицит городской казны составил соответственно 18,7 миллиона рублей или 9%. Необходимо отметить, что максимальный размер дефицита бюджета согласно бюджетному кодексу не должен превышать десять процентов. Так что здесь у нас всё в порядке. Однако девятипроцентный дефицит всё же не даёт покоя. Как власть намерена компенсировать недостающие 18,7 миллиона? Не окажется ли под угрозой срыва реализация важных социальных программ? Но, если размер максимальной бюджетной недостачи предусмотрен законодательством, тем же законодательством предусмотрены и источники покрытия дефицита. Среди резервов известны, в частности, такие, как поступления от продажи муниципального имущества, сверхплановые доходы и бюджетные кредиты. Каким вариантом воспользуется администрация города для латания бюджетных брешей - покажет время. Однако, как отмечают специалисты, предпочтительнее для бюджета выглядят продажа находящегося в муниципальной собственности имущества и получение сверхплановой прибыли. Сложнее дело обстоит с бюджетным кредитом. В этом случае в качестве кредитора выступит бюджет Тамбовской области. Отдавать кредит всё равно придётся, но вместе с суммой основного долга обязательно набегут и проценты. Рынок, господа, ничего не попишешь.
Важным источником пополнения местного бюджета после вступления в силу 131-го Федерального закона стали два местных налога - на землю и на имущество физических лиц. В настоящее время в городе предпринимается попытка перехода на подушевое определение формирования расходов. Это позволит сверстать бюджеты будущих периодов более реалистичными, а, следовательно, и социально защищёнными. Радует, что для перехода на подушевое формирование расходов уже сделано немало. В частности, по линии БТИ проведена полная инвентаризация жилого фонда, в прошлом году завершилась процедура кадастровой оценки городских владений, осуществлённая специализированной фирмой из столицы Центрального Черноземья. По-прежнему непрозрачной остаётся лишь ситуация с гаражами. В городе их немало, но далеко не все они оформлены в собственность, а значит, их владельцы лишены почётной обязанности участвовать в пополнении городской казны.
Любое читательское письмо для нас, журналистов, - событие. Письмо, пришедшее от вдумчивого читателя, - праздник. Не успела "Мичуринская правда" опубликовать интервью с губернатором области О.И. Бетиным, как горожане сразу же заинтересовались судьбой 120 миллионов рублей, выделенных Мичуринску. Спешим всех успокоить. Названная главой администрации Тамбовской области сумма включена в бюджет города как средства финансовой поддержки наукограда. Они носят сугубо целевой характер и поступят к нам лишь после защиты соответствующих программ в Министерствах образования и финансов. На что конкретно будут израсходованы федеральные миллионы, пока сказать сложно, но можно предположить, что новый импульс развития получит городская инженерная инфраструктура.
Вернёмся же к высказанному выше тезису о подушевом определении формирования расходов. Есть здесь одна существенная проблема, разрешение которой - залог успеха реализации многих социальных программ. Согласно проведённой последней переписи населения численность горожан составила у нас всего 93 тысячи человек. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения то, что цифра эта, мягко говоря, некорректная. Даже применяя методы косвенных математических расчётов, можно получить результат в пределах 110-115 тысяч, что и отражает объективная действительность. Однако как лукаво современное бытие. Известно, что любые данные, полученные в ходе проведённой переписи, обретают силу официальности лишь после опубликования их в "Российской газете". Данные же последней переписи так до сих пор на страницах прессы и не обнародованы, следовательно, они не имеют статуса закона. Тем не менее во всей специализированной литературе неофициальные данные последней переписи присутствуют, на них принято ссылаться, а вот оспорить в суде нельзя.
Чем же наполнить городской бюджет, чтобы все без исключения горожане могли рассчитывать на оказание качественной медицинской и социальной помощи, чтобы наши улицы освещались по вечерам, а дороги содержались в пристойном состоянии?
Лично мне разрешение проблемы видится во взаимодействии местной власти с депутатами всех уровней, в участии в разнообразных федеральных программах, конкурсах. Кстати, победа нашего города в областном состязании на звание "Самого благоустроенного населённого пункта Тамбовской области" - лучший пример насыщения местного бюджета. Лишь путём поиска совместных решений, а, быть может, и компромисса, будут наконец-то найдены реальные источники пополнения городской казны в интересах подавляющего большинства горожан.

Автор:Import Tambov