Лента новостей
Спорт14 августа 2017, 10:44

Четыре события в День физкультурника

Мичуринск в прошедшую субботу широко отметил День физкультурника.

Четыре события в День физкультурника
В рамках этого праздника почитателей физической культуры и спорта проведено четыре мероприятия. В 10 часов в зоне отдыха Лесной Воронеж стартовал турнир по пляжному волейболу. На одной площадке, щедро посыпанной жёлтым песком, первенство оспаривали десять мужских команд, на расположенной рядом её близняшке соревновались пять женских команд.
Поскольку мужчин было в два раза больше, матчи между ними проводились только из одной партии до 21 очка. А женщины вели спор в трёх партиях. Главный судья турнира Ю.А. Пашигорев на параде открытия объяснил правила соревнований по пляжному волейболу: приём мяча с подачи допускается только снизу, сброс мяча через сетку запрещается.
Более четырёх часов продолжались жаркие бои на песчаных площадках, после чего судейская бригада в составе Ю.А. Пашигорева и главного секретаря Г.В. Пашигоревой подвела итоги. Первое место в мужском турнире заняли гости из Тамбова. На втором месте трио, в котором капитаном Сергей Хабаров, на третьем - команда под предводительством Михаила Пашигорева. В женском турнире победила команда, в которой капитаном Кристина Марчукова. На втором месте трио Альбины Адам. На параде закрытия соревнований Ю.А. Пашигорев вручил победителям и призёрам грамоты, медали и денежные призы от отдела по физической культуре и спорту администрации города.
В 12 часов в шахматном клубе «Четыре коня» начался блиц-турнир. Он проводился по швейцарской системе в семь туров. Каждому из 20 участников на обдумывание ходов в партии давалось по семь минут. Около двух часов продолжалось противостояние на досках. И вот итог. Как и предполагалось, первое место занял лидер мичуринских шахмат Денис Крюков, набравший 5,5 очка из семи возможных. В тройку призёров вошли Андрей Коржов и Владимир Семёнов, в активе которых по пять очков, но второе место присуждено А. Коржову, который обладает более высоким коэффициентом. Проводившие турнир руководитель общественного объединения шахматистов Мичуринска Валерий Зимин и его помощник Александр Ушаков вручили призёрам грамоты и медали.
В 15.30 события дня перенеслись на стадион «Локомотив». Здесь собрался цвет мичуринской лёгкой атлетики для участия в традиционной эстафете. Во время торжественного парада участников приветствовал начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска А.С. Коростелёв. Александр Сергеевич подчеркнул, что лёгкая атлетика в нашем городе развивается благодаря стараниям энтузиастов. И в этой связи отметил большую роль ветеранов спорта, всю жизнь проработавших в ДЮСШ Виктора Григорьевича Швейкина и Александра Николаевича Рюмина, а также сильнейшего легкоатлета не только города, но и области Таисии Владимировны Бакуновой, которая добивалась блистательных побед ещё в 50-60-е годы прошлого столетия. И в знак признания их заслуг А.Н. Коростелёв вручил ветеранам благодарственные письма.
Ведущий тренер по лёгкой атлетике Ольга Вячеславовна Миляева, исполнявшая роль главного судьи, объяснила участникам формулу соревнования. Шведская эстафета включает четыре этапа: 400, 300, 200 и 100 метров. Первыми стартовали самые юные участники 2007 года рождения и старше. Юные спортсменки в отличие от других бежали пять этапов: 300, 300, 200, 100 и 100 метров. Успешно справились с задачей Ксения Миляева, Даша Герасименко, Таня Сологуб, Арина Шатилова и Полина Скрылёва. У более взрослых спортсменок в возрасте до 24 лет первое место заняла первая команда ДЮСШ. В тройку призёров вошли квартеты ДЮСШ (второй состав) и Мичуринского ГАУ. У мужчин этого возраста победила первая команда спортшколы. На втором месте легкоатлеты авиабазы, на третьем - квартет второй команды ДЮСШ. В споре бегунов в возрасте 24 года и старше победу праздновали у женщин представительницы городской администрации, а у мужчин - члены спортивного клуба «Монолит». Отличившиеся награждены дипломами и грамотами.
В 17 часов на стадионе «Локомотив» начался футбольный матч. Ещё в апреле стартовали соревнования на кубок города по футболу. И только недавно определились финалисты этого футбольного марафона - команды «Дружба» (тренер Владимир Ясаков) и ДЮСШ (главный тренер Владимир Парусов). Между ними и проводился в этот день финальный матч. На параде открытия футболистов приветствовал заместитель главы администрации города С.И. Гридчин, передавший поздравления с праздником от главы города Александра Кузнецова, после чего на поле развернулось увлекательное спортивное шоу. А итог матча 5:2 в пользу «Дружбы». Начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска А.С. Коростелёв и главный судья соревнований В.И. Боровских вручили её капитану Владимиру Ясакову переходящий кубок, а всем игрокам - грамоты. Абсолютно лучшим игроком матча признан Алексей Подмарков, на счету которого четыре забитых мяча. Он награждён красивой статуэткой. Лучшими игроками также признаны Никита Толмачёв (ДЮСШ) и Андрей Ясаков («Дружба»). Им вручены призы от фирмы «Парус» (руководитель Татьяна Курдюмова) - торты в форме футбольных мячей. Грамотами отдела по физической культуре и спорту отмечены судьи, обслуживавшие соревнования, - Алексей Стрыгин, Богдан Яцкив и Дмитрий Рожнов. В.И. Боровских отметил работника стадиона Назима Селимовича Гусейнова, стараниями которого все спортивные арены идеально подготовлены к проведению Дня физкультурника.

Автор:Константин Владимиров. Фото автора