Лента новостей
Образование7 апреля 2015, 16:31

Чемпионат рабочих профессий

Завершился третий региональный чемпионат профессионального мастерства в рамках международного движения WorldSkills, популяризирующего рабочие специальности.

Чемпионат рабочих профессий
Он проходил три дня на шести конкурсных площадках, в том числе на базе Мичуринского промышленно-технологического колледжа, и собрал 185 участников из 10 средних, 19 профессиональных образовательных организаций и 13 предприятий области. Ребята соперничали по 24 учебным направлениям. Впервые в Тамбовской области прошли соревнования профессионального мастерства школьников от 10 до 17 лет JuniorSkills. Их цель – профориентация и подготовка к сознательному выбору будущей профессии. В качестве экспертов выступили потенциальные работодатели, преподаватели университетов и колледжей, национальные эксперты.
В Мичуринске демонстрировали мастерство токари и фрезеровщики, по шесть человек в каждой из профессиональных компетенций. Первое место в номинации «Фрезеровочные работы на станках с числовым программным управлением» занял прошлогодний выпускник ПТК, а в настоящее время работник завода «Прогресс», Вадим Щетинин. Третье место по направлению «Токарные работы на станках с числовым программным управлением» у студентки колледжа Дарьи Поповой. Участвуя в общей сложности в 11 номинациях, представители промышленно-технологического колледжа завоевали две золотые, пять серебряных и три бронзовые медали. Вот имена победителей: Николай Мясников (кирпичная кладка), Юрий Архангельский (сварочные технологии), Алексей Черных (ремонт и обслуживание легковых автомобилей), Дмитрий Иванов (автопокраска), Максим Рязанов (кузовной ремонт), Светлана Субботина (поварское дело), Павел Подковыров (кондитерское дело), Денис Свирин (облицовка плиткой). В группу экспертов по токарным и фрезерным работам на станках с ЧПУ вошли преподаватели колледжа А.О. Бабайцев, Л.Е. Бегунова и мастер производственного обучения С.Б. Калочков.
Мичуринский железнодорожный колледж также выступил организатором конкурсной площадки. На ней демонстрировали мастерство электрики (электромонтёры). Честь учебного заведения в этой профессиональной компетенции отстаивал Илья Долгих. В итоге он получил диплом I степени и золотую медаль. Главным экспертом номинации был назначен специалист городской больницы им. С.С. Брюхоненко Д.О. Артемьев. В его обязанности входило оформление и согласование регионального конкурсного задания и критериев оценки с московским оргкомитетом конкурса.
Золотые призёры представят Тамбовскую область на отборочном чемпионате Центрального Федерального Округа WorldSkills Russia, который пройдёт в Ярославле и Коломне в конце апреля.

Автор:Ирина Адам. Фото Вадима Измайлова.