Лента новостей
Культура9 августа 2018, 16:33

Церетели в Мичуринске

Церетели в Мичуринске
Художественная выставка произведений Александра Герасимова и Зураба Церетели откроется 12 августа в Музее-усадьбе А.М. Герасимова. Проект стартует в рамках празднования 137 лет со дня рождения народного художника СССР А.М.Герасимова.

Организаторами выставки выступили Российская Академия художеств (г. Москва) и Музей-усадьба А.М. Герасимова. В экспозиции, на двух этажах выставочного зала будет представлено более 100 картин от набросков до монументальных произведений, выполненных в разных техниках (акварель, масло, рисунок, гуашь и другое).

Формат выставки предельно разнообразен и насыщен. Реализм, импрессионизм, абстракционизм, экспрессионизм, живописные полотна, графические и скульптурные работы, никого не оставят равнодушными. Каждый экспонат – это яркое мгновение, миг искусства, запечатленный и вошедший в историю в виде материального артефакта. Выставка охватывает период с начала XX века по настоящее время.

Сила характера и удивительная энергия, дерзость экспериментатора и неожиданный художественный взгляд составляют портрет Зураба Церетели – Президента Российской Академии художеств (с 1997 года и по настоящее время), мастера, одинаково виртуозно владеющего как живописью, так и разнообразными графическими техниками, помимо монументальной скульптуры занимающегося малой пластикой, керамикой, всеми видами декоративно-прикладного искусства. Жизнь и искусство Церетели являет пример поистине универсальной личности – художник, государственный и общественный деятель, он одинаково смело осваивает разные стороны жизни и искусства, обретает новых друзей и почитателей своего таланта.

Выставка продлится до 9 сентября 2018 года. Время работы: вторник-воскресенье с 9:00 до 17:00. Выходной – понедельник. Справки по телефону: 5-42-46.


Автор:Вадим Гранитов