Лента новостей
Образование14 ноября 2018, 15:43

Центр развития современных компетенций

В конце года в Мичуринске откроется Центр развития современных компетенций. За этим не очень понятным на первый взгляд названием скрывается учреждение дополнительного образования. Появление Центра на базе Мичуринского ГАУ стало возможным благодаря реализации приоритетного проекта Правительства РФ «Доступное дополнительное образование для детей».

Центр развития современных компетенций
Целью проекта является обеспечение реализации «майских указов» Президента России. В данном случае речь идёт о возможности предоставления качественных программ дополнительного образования детям в возрасте от 5 до 18 лет. Главная задача – сделать учебные программы максимально разнообразными и интересными для юного поколения.Создание Центра развития современных компетенций детей на базе Мичуринского ГАУ в рамках реализации приоритетного проекта Правительства РФ «Доступное дополнительное образование для детей».

Реализация подобного проекта в наукограде стала возможной благодаря победе Мичуринского ГАУ во Всероссийском конкурсе на предоставление грантов «Субсидии на реализацию пилотных проектов по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям». Из 150 участников конкурса всего три российских вуза стали победителями: Национально-исследовательский Томский государственный университет, Балтийский Федеральный университет им. Эммануила Канта и Мичуринский ГАУ.

«Это была очень непростая борьба, - говорит руководитель Центра развития современных компетенций Роман Чмир. – Главным критерием при рассмотрении и оценке заявок был опыт работы с детьми. В нашем случае таковой есть: до начала конкурса в течение 1,5 лет на базе нашего вуза работал детский технопарк «ИнАБиТ». Там велась работа по 17 направлениям».

Сумма финансирования проекта, включающего ремонт и оснащение Центра современным высокотехнологичным учебным оборудованием, программным обеспечением и расходными материалами - 20 млн рублей. В том числе 10 миллионов из федерального бюджета, 6 миллионов из областного и 4 миллиона - собственные средства вуза.

Центр будет работать по четырем направлениям - «Детский университет» (его «студентами» станут школьники с 5 по 9 классы), «Малая академия» (10 и 11 классы), «Уроки технологии» и «Педагог К-21». Программы дополнительного образования детей в рамках «Малой Академии» и «Детского университета» ориентированы на специфику экономического развития нашего региона и предполагают углубленное изучение IT-технологий, робототехники, медицины, биогенной инженерии и биотехнологии, экономики и психологии лидерства.

Открытие Центра намечено на последние числа декабря этого года. Центр будет располагаться рядом с Парком культуры и отдыха на улице Карла Маркса в бывшем двухэтажном здании учебного корпуса университета.

Автор:Вадим Гранитов