Лента новостей
Происшествие23 ноября 2015, 16:04

Быть добросовестным штрафоплательщиком выгодно!

С 1 января 2016 года уплачивать административный штраф за нарушение Правил дорожного движения можно будет в половинном размере. Такая возможность предоставляется автовладельцам в соответствии с Федеральным законом №437-ФЗ.

Быть добросовестным штрафоплательщиком выгодно!
Согласно этому закону гражданин, привлечённый к административной ответственности за нарушение ПДД, может оплатить денежный штраф в размере 50 процентов от суммы, прописанной в протоколе. Самое главное - сделать это нужно не позднее 20 дней со дня вынесения постановления.
На некоторые случаи это требование Федерального закона не распространяется, в частности, на административные штрафы, вынесенные за повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке; управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, или передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения; повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40 километров в час и ряд других.
Отметим, что если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьёй, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Автор:Подготовила Анна Павлова совместно с отделом ГИБДД ОМВД России по г. Мичуринску. Фото Вадима Измайлова