Лента новостей
Происшествие4 декабря 2018, 15:57

Борьба с коррупцией

9 декабря по инициативе ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией. 15 лет назад в 2003 году этой организацией была предложена для подписания «Конвенция ООН против коррупции».

Борьба с коррупцией
Одним из основных органов в системе борьбы с коррупцией является Следственный комитет РФ, задачей которого, как и других правоохранительных органов является не только выявление коррупционных правонарушений, привлечение виновных лиц к ответственности, но и профилактика коррупционный деяний.

Сначала 2018 года в Мичуринский межрайонный следственный отдел поступило шесть сообщений о преступлениях коррупционной направленности, по двум из которых были возбуждены уголовные дела и направлены в суд. Речь в данном случае идёт о покушении на дачу взятки сотрудникам ДПС. В 2017 году на контроле было восемь сообщений, из которых также было возбуждено два уголовных дела.

Достичь реальных результатов в борьбе с коррупцией можно только приобщив всех граждан к этому делу. В большинстве случаев собрать достаточно доказательств и наказать преступника получается лишь благодаря сообщениям простых граждан.

С устным или письменным заявлением граждане могут обратить в Мичуринский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области, расположенный по адресу: г. Мичуринск, ул. Украинская, 89 или по телефонам 8 (47545) 5-66-86, 5-70-86. Обратиться можно в ближайшее отделение полиции или подать заявление в прокуратуру.

Автор:Вадим Гранитов