Лента новостей
Общество4 июля 2014, 11:10

Болезни, опасные для социума

Вчера в администрации города состоялся брифинг, посвящённый психиатрической помощи населению Мичуринска.
О двух социально-значимых заболеваниях психического характера – шизофрении и эпилепсии - рассказывали начальник отдела здравоохранения Л.В. Дудникова и врач-психиатр, заведующая диспансерным отделением Мичуринской психиатрической больницей Е.А. Котельникова.
Людмила Викторовна ознакомила с физиологией этих заболеваний, признанных социально опасными. Елена Андреевна пояснила, что в целом по городу за отчётный период 2013 года доля пациентов, страдающих шизофренией, составляет 0,12 на 1000 человек, эпилепсией – 0,03 соответственно. Эти цифры стабильны на протяжении трёх лет. В настоящий момент в Мичуринской психиатрической больнице на учёте по шизофрении стоит 323 человека, по эпилепсии – 55. Им оказывается бесплатная медицинская психиатрическая помощь в полном объеме согласно целевой программе Тамбовской области «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями».
«Замечу, что изначально пациенты, страдающие эпилепсией, наблюдаются у невролога, - подчеркнула Елена Андреевна. – К нам уже обращаются больные с выраженными изменениями личности, такими как задержка психического развития, эгоцентризм, резкая смена настроения, инертность мышления с неспособностью отличить главное от второстепенного, уменьшение запаса слов, снижение памяти и интеллекта вплоть до слабоумия. К социально-значимым это заболевание относят потому, что оно ведёт к деградации людей трудоспособного возраста. Таковая особенно быстро настигает тех, кто не получает своевременно лекарственную поддерживающую терапию».
Шизофрения является одной из основных причин, приводящих к инвалидности. Шизофрения одинаково поражает мужчин и женщин, но у мужчины она начинается раньше, с пиком заболеваемости в 20-38 лет. «Выздоравливаемость по этому заболеванию есть, но в любом случае мы наблюдаем за такими людьми, - отметила Е.А. Котельникова. – Форм течения шизофрении очень много. Учитывая это, диагноз шизофрении может поставить только врач-психиатр. Необходимы постоянное и регулярное наблюдение специалистов и строгое соблюдение врачебных рекомендаций. В настоящий момент на учёте по Мичуринску состоит 22 социально опасных пациента, страдающих психическими заболеваниями и совершивших на их фоне разнообразные правонарушения. Такие люди опасны для себя и окружающих. В ряде случаев им необходима госпитализация. Они осматриваются ежемесячно участковым врачом и психиатром, контроль осуществляется также со стороны полиции. Средний возраст страдающих психическими заболеваниями – 25 лет».
Анна ПАВЛОВА.

Автор:Import Tambov