Лента новостей
Общество17 марта 2018, 07:39

Более девяти тысяч мичуринцев заняты в малом и среднем бизнесе

По данным единого реестра федеральной налоговой службы, в Мичуринске в 2017 году зарегистрировано 3539 субъектов, в том числе 1192 юридических лица и 2347 индивидуальных предпринимателей.

Более девяти тысяч мичуринцев заняты в малом и среднем бизнесе
Такие цифры привёл первый заместитель главы администрации города Дмитрий Коновалов на встрече с предпринимателями. Количество субъектов малого среднего бизнеса выросло на один процент. Вроде бы совсем скромная цифра, но сам факт сохранения позиций наших предпринимателей в непростых экономических условиях говорит о многом. Количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось в 2017 году на 39 единиц за счёт введения новых предприятий потребительской сферы - в торговле, общественном питании, бытовом обслуживании.
В прошлом году 31 безработный прошёл обучение основам предпринимательства и 15 из них открыли свой бизнес.
По отраслям в сфере малого и среднего предпринимательства, как и в прежние годы, лидирует торговля (51,2 %). В других сферах доля предпринимательства существенно ниже: строительство - 12 %, предприятия обрабатывающего производства - 9,7 %, транспорт и связь - 6,1 %, аренда, услуги - 5,6 %, деятельность гостиниц и ресторанов - менее одного процента, сельское хозяйство - 0,4 %.
В 2017 году проведено 89 ярмарок, (что почти на 5 % больше уровня 2016 года). На весенне-летний период было выделено 17 торговых площадок для реализации молока с хозяйств, 26 торговых площадок для реализации бахчёвых культур, овощей и фруктов.
Как отметил Дмитрий Дмитриевич, городские ярмарки могут стать всесезонными при условии соответствия павильонов стилистике наукограда.

Автор:Полина Светлова.