Лента новостей
ЖКХ25 января 2019, 13:21

Благоустройство за счёт федеральных средств

Дворовую территорию одного из домов Мичуринска благоустроили за счёт федеральных средств.

Благоустройство за счёт федеральных средств
В многоквартирном доме № 25а по улице Мичурина установлено качественное энергосберегающее освещение. А главное, его установка финансировалась не из личного кармана горожан, а за счёт средств федерального бюджета. Программа «Формирование комфортной городской среды» продлена до 2022 года.

Благодаря этой программе жители дома 25а по ул. Мичурина не нарадуются не только новому асфальту, аккуратным бордюрам, но и яркому освещению в тёмное время суток. Всего в доме установлено семь светильников: три между подъездами на уровне третьего этажа и четыре у каждого подъезда.

- О том, что можно воспользоваться федеральными средствами на благоустройство двора, мы узнали в управлении городского хозяйства, - делится жительница дома Валентина Хованова. - На общем собрании жильцов собрали подписи и отнесли в управление городского хозяйства администрации города ещё в 2017 году. Уже в 2018-м работы были сделаны, жильцы соседнего дома сейчас тоже хотят присоединиться к программе.

Новые энергосберегающие светильники работают пять лет с гарантией без замены лампочек. Это эффективные светодиодные источники света. Благодаря им жители могут не только любоваться качественным и ярким светом, но и экономить на платежах за электроэнергию. Мощность уличного освещения в этом доме ранее была около 500 ватт, сейчас она снизилась почти в два раза, при этом качество света стало значительно лучше.

- Финансирование осуществлялось за счёт федеральных средств, но если жители хотят также в своём доме поставить эти же светильники, им нужно обратиться в управление городского хозяйства, - поясняет специалист управления городского хозяйства администрации города Павел Кострикин. - Это не заоблачные суммы, в целом два светильника с установкой будут стоить порядка 15 000 рублей: у подъезда и на уровне третьего этажа. Ещё один плюс: ночью можно не бояться оставлять машину во дворе.

Автор:Альбина Адам. Фото автора