Лента новостей
Общество16 мая 2007, 01:00

"Безопасное колесо" снова в городе

На спортивной площадке средней общеобразовательной школы №16 работниками станции юных техников совместно с ГИБДД и управлением народного образования администрации г. Мичуринска проведён городской конкурс "Безопасное колесо" среди учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений. Его цель - повысить эффективность работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
Всего в соревнованиях приняла участие 21 команда. Перед началом состязаний инспектор по пропаганде ОГАИ Мичуринского ГУВД капитан милиции Н.В. Кононова разъяснила порядок проведения конкурса. С приветственным словом выступила заместитель директора учебно-методического и информационного центра Н.П. Левчик.
Соревнования состояли из четырёх этапов. На первом из них, который назывался "Правила дорожного движения", школьники должны были дать правильные ответы на вопросы, используемые для подготовки водителей. Ребята показывали свои знания правил езды на велосипеде и мопеде, их технических характеристик.
Более сложным для ребят оказался конкурс по проверке знаний вопросов страхования, включённый в соревнования впервые, но и с ним дети справились.
Следующий этап "Основы медицинских знаний" так же, как и предыдущие, проходил в форме тестирования. Все задания ребята выполнили хорошо.
Наступило время проведения встречной эстафеты, где вся команда показывала навыки вождения велосипеда и силовые упражнения.
И, наконец, заключительный этап "Фигурное вождение велосипеда". Здесь ребята преодолевали условные препятствия: проезжали по мостику, "качелям", "змейке", "восьмёрке", через импровизированные "коридор", "ворота". Справились со сложной программой участники по-разному: кто-то безупречно выполнил задания, у других получилось не всё.
Соревнования проходили в острой борьбе. В итоге победила команда школы №14, которой был вручён главный приз - велосипед. Второе место заняла школа №4, третье - школа №8.
Всем победителям вручены грамоты и ценные подарки, а самым маленьким участникам из прогимназии "Сказка" - сладкие призы.

Автор:Import Tambov