Лента новостей
Культура4 апреля 2016, 16:20

«Белорусские узоры» мичуринских «Контрастов»

Воспитанники танцевального проекта «Контрасты» (руководитель О.В. Сапанюк) приняли участие в Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Белорусские узоры», который прошёл в Минске в рамках международного проекта «Салют талантов».

«Белорусские узоры» мичуринских «Контрастов»
Фестивальный день начался с активной подготовки к выступлениям: причёски, костюмы, грим, репетиции... «Контрасты» приняли участие в трёх возрастных категориях (11-13 лет, 14-18 лет, смешанная возрастная категория) и двух номинациях («Современный танец» и «Эстрадный танец»).
Результаты превзошли самые смелые ожидания. Коллектив стал лучшим сразу в нескольких категориях. В номинации «Современный танец» наши ребята получили два диплома лауреата первой степени за номера «Сплетницы» и «Вслед за радугой» (11-13 лет) и «Сама иду» и «Лёд» (14-18 лет). В «Эстрадном танце» также два звания лауреатов первой степени за композиции «Возвращение домой», «Игра» (11-13 лет) и «Глянец» и «Очередь» (14-18 лет).
В смешанной возрастной категории «Контрасты» вновь в числе лучших – лауреаты первой степени за номера «За окном» и «Седьмое небо».
Блеснули своим мастерством солистки коллектива. Валерия Юрасова стала лауреатом второй степени, исполнив пронзительную композицию «К маме», Юлия Игонина – лауреат первой степени («На Арбате»), Дарья Четверткова – лауреат второй степени («Между строк»).
После всех конкурсных выступлений состоялся мастер-класс, посвящённый секретам импровизации артиста в непредвиденных ситуациях на сцене (ведущий - известный в Белоруссии режиссёр-постановщик и хореограф С.Н. Епихов).
Для участия в гала-концерте были выбраны только лучшие номера всего конкурсного дня. Среди них - «Игра» и «За окном» мичуринского коллектива. И вот долгожданная и волнительная церемония награждения. Россыпь наград и дипломов, а вместе с ними главная и самая ценная – Гран-при.
Благодарственные письма получили педагоги коллектива Карина Кузнецова, Эльвира Просветова и руководитель Оксана Сапанюк. В суперфинал фестивального сезона 2016-2016 годов допускаются лауреаты I степени, таким образом, своё право принять участие в нём наши ребята подтвердили неоднократно.
На следующий день состоялась поездка в Брест. Брестский государственный университет имени Пушкина, улица Гоголя, площадь Свободы, проспект Машерова, Семеновский собор, ЦУМ, Брестская крепость – ребята посмотрели всё, о чём мечтает турист. А ещё погуляли по центральной и самой красивой пешеходной улице Советской, увидели памятник 1000-летию Бреста и приняли участие в церемонии зажигания фонарей, которая совершается ежедневно рядом со знаменитым памятником Фонарщику.

Автор:Полина Светлова.