Лента новостей
Общество25 декабря 2018, 16:01

Автобусы – в подарок

В областном центре состоялась торжественная церемония передачи школьных автобусов главам городов и районов области. Транспорт закуплен за счет средств регионального бюджета в рамках программы «Развитие образования Тамбовской области на 2013-2020 гг».

Автобусы – в подарок
Губернатор Александр Никитин особое внимание уделяет безопасности детей, в том числе и организации перевозок на школьных автобусах. 25 декабря вице-губернатор Наталья Астафьева и председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин вручили ключи от новых школьных автобусов главам администраций городов и районов области и руководителям образовательных организаций. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации. Обладателями новых автобусов стали 33 образовательных организации региона. На покупку автобусов из федерального бюджета выделено около 80 миллионов рублей.

«В преддверии Нового года у нас всех большой праздник, — сказал Евгений Матушкин. – Мы получили подарки для наших детей – современные, красивые и комфортабельные школьные автобусы».
В свою очередь Наталья Астафьева отметила, что дети из самых разных городов и районов области смогут теперь ездить не только в школы, но и на экскурсии и в турпоездки.

Новенькие автобусы заменят транспорт, который отслужил срок эксплуатации: 42 автобуса выйдут на маршруты вместо транспорта 2008 года выпуска, 5 – на новые маршруты.
Директор школы №18 города Мичуринска Ирина Тимошкина новому автобусу очень рада. И теперь в новом, теплом, удобном, комфортном автобусе до главного корпуса школы дети будут добираться с комфортом.

Парк школьных автобусов пополнили 27 автобусов марки ГАЗ и 22 - Форд транзит. Автомобили оснащены тахографами и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Как отметили в управлении образования и науки области, за последние четырнадцать лет, с 2005 по 2018 годы, в регионе приобретено 432 школьных автобуса, которые перевозят более 8 тысяч детей по 478 маршрутам протяженностью 6 тысяч километров.

Перевозка детей является очень ответственной процедурой, поэтому обслуживанием системы перевозок школьников в регионе занимается ТОГБУ «Школьный автобус». Основанное в 2009 году в рамках проекта «Создание эффективной системы перевозок школьников», учреждение обеспечивает доступность качественного образования детей независимо от места жительства. В 2018 году на предприятии отремонтировано 1013 школьных автобусов на сумму 15 миллионов рублей – средства выделены из областного и местных бюджетов.


Автор:Вадим Гранитов