Лента новостей
Образование28 августа 2016, 18:21

Августовская коллегия педагогов: первоочередные задачи обозначил губернатор

Более восьми тысяч школьников сядут за парты в 2016-2017 учебном году, из них 866 первоклассников. В городе более пяти тысяч дошколят в возрасте до семи лет, из них около трёх с половиной тысяч получают дошкольное образование.

Августовская коллегия педагогов: первоочередные задачи обозначил губернатор
Такие цифры озвучила на августовской коллегии педагогов начальник управления народного образования администрации города Светлана Солопова. С первого сентября воспитывать, просвещать и развивать детей будут 380 педагогов, из них почти половина - высшей и первой квалификационной категории. Как отметила Светлана Васильевна, наши школы стали более привлекательными для молодых специалистов - сегодня в общеобразовательных учебных учреждениях трудятся 180 педагогов в возрасте до 35 лет (это более 25 процентов от общего числа). Школы полностью укомплектованы и готовы к встрече нового учебного года.
Отметим, что минувший учебный год выявил как достижения, так и недостатки. К примеру, все выпускники девятых и одиннадцатых классов сдали экзамены и получили аттестаты, причём около 90 процентов выпускников поступили в вузы, из них 70 % - по выбранному профилю. Но, к сожалению, никто из мичуринских школьников не стал победителем регионального этапа всероссийских олимпиад, а это значит, что нужно усиливать работу с одарёнными детьми, развивать их способности, выявлять таланты.
С наступающим Днём знаний мичуринских педагогов поздравил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, он же обозначил первоочередные задачи образовательной сферы. Первая из них - строительство новой школы. «Вопрос должен быть проработан в кратчайшие сроки, - подчеркнул Александр Валерьевич. - Если это не будет сделано, проект уйдёт в другое муниципальное образование (кстати, на Тамбовщине есть три муниципалитета, полностью готовых к его реализации). В 2016 году нужно заложить три новые школы, и я считаю, что одна из них должна быть в Мичуринске. Пока ещё нет решения, где эта школа будет расположена, соответственно, нет оформленного земельного участка и проектно-сметной документации. Кроме того, хотелось бы понять концепцию новой школы. Если она разработана, то об этом нужно заявлять на весь город и всю Тамбовскую область».
Также Александр Валерьевич настоятельно порекомендовал обратить внимание на владение русским языком, причём не только учениками, но и их наставниками. Об этой проблеме красноречиво говорят и полученные баллы на ЕГЭ по русскому языку, которые в Мичуринске ниже среднеобластных. «Многие дети углублённо изучают иностранную речь, но при этом путаются в своём родном языке, - заметил А.В. Никитин. - Если нужно, давайте попробуем открыть специализированные центры или некоммерческие организации, тем более у нас есть Социально-педагогический институт, в котором работают корифеи, обладающие огромными знаниями в области русского языка и литературы. В завершение хотелось бы пожелать вам доверия. Доверяйте друг другу, своим коллегам и руководителям, вместе с которыми мы отправляемся в очередное путешествие на корабле под названием «Школа».
Также собравшихся педагогов поздравили глава города Мичуринска Александр Кузнецов, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, депутаты Тамбовской областной Думы.

Автор:Елена Потапова. Фото автора.