Лента новостей
Образование19 августа 2015, 07:00

Активное лето университета

Лето 2015 года для студентов Мичуринского государственного аграрного университета выпало поистине интересным и «жарким» на события.

Активное лето университета

Молодые активисты стали участниками трёх главных образовательных форумов России: «Балтийский Артек», «Территория смыслов» и «Таврида». Они с честью представили университет, продемонстрировав свои незаурядные способности в области политических технологий, подготовки социальных проектов и журналистики.

В середине июля помощник ректора университета по молодёжной политике Дмитрий Свиридов и председатель профкома студентов Юлия Дубовицкая приняли участие во Всероссийском молодёжном форуме «Балтийский Артек», который проходил в Калининграде. Эта поездка стала возможной благодаря поддержке ректора Мичуринского ГАУ Вадима Бабушкина и повышенному интересу ребят к проблемам современного социума.
Молодые таланты представили на форуме в рамках IV Всероссийского съезда молодёжного волонтёрского антинаркотического движения проект по пропаганде здорового образа жизни под названием «Антинаркотическое волонтёрское движение в Мичуринском ГАУ».
На «Балтийском Артеке» ребятам удалось встретиться и пообщаться во время панельных дискуссий с известными руководителями различных ведомств и компаний: руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Сергеем Поспеловым, руководителем Роспатриотцентра Ксенией Разуваевой, режиссёром и телеведущим Юлием Гусманом и многими другими видными деятелями страны.
Ещё Дмитрий Свиридов принял участие в конкурсе «Конвейер проектов» и выиграл грант в размере 200 тыс. рублей. Средства пойдут на создание молодёжных парламентов в районах Тамбовской области и формирование у подрастающего поколения профессиональных навыков и знаний в области госслужбы.
Стоит отметить, что гранты получили только 28 человек из разных регионов страны, а победителями от Центрального федерального округа стали лишь два города: Москва и Мичуринск.
Студенты Мичуринского ГАУ поучаствовали во Всероссийском форуме «Территория смыслов», который проходил во Владимирской области. Там мичуринцы прошли обучение в рамках нескольких смен. Самым ярким моментом смены, посвящённой IT-технологиям, на которой присутствовала студентка из Мичуринска Мария Лебедева, стала встреча с Владимиром Путиным. На ней участники обсудили с главой государства инновационную безопасность страны, пути реализации кадрового потенциала в информационной отрасли, а также перспективы инновационной России. На вторую смену («Молодые депутаты и политические лидеры») отправились уже другие представители агроуниверситета - аспирант Андрей Гончаров и студент Института экономики и управления Серафим Колупаев. Они посетили лекции председателя комитета Государственной Думы по образованию Вячеслава Никонова, руководителя учебно-научного центра государственного строительства и подготовки управления кадров при МГУ им. М.В. Ломоносова Олега Морозова, председателя Центральной избирательной комиссии РФ Владимира Чурова, побывали на встрече с главами парламентских партий страны Геннадием Зюгановым («КПРФ»), Владимиром Жириновским («ЛДПР») и Еленой Драпеко («Справедливая Россия»). В ходе беседы с политическими лидерами страны были рассмотрены насущные и злободневные проблемы: развитие малого и среднего бизнеса, помощь молодым семьям, санкции, перспективы развития транспортной сети страны, демографический кризис.
Андрей Гончаров и Серафим Колупаев представили на «Территории смыслов» проект «Школа юного избирателя», направленный на ознакомление людей в возрасте от 16 до 24 лет с нормами избирательной системы России и становление у них активной гражданской позиции.
В свободное от обучения время будущие политические деятели сдавали нормы ГТО и осваивали отечественные и зарубежные виды спорта, такие как Streetworkout и кроссфит, городки и лапту.
Ещё в одном молодёжном форуме («Таврида»), проходившем в Крыму, от Мичуринского ГАУ приняли участие студенты Екатерина Мягкова (Плодоовощной институт им. И.В. Мичурина) и Егор Семёнов (Инженерный институт).
«Таврида» собрала на своей базе лучших молодых писателей и журналистов со всей России, в гости к которым приезжали известные мастера слова: редактор телеканала «Россия-Культура» Сергей Шумаков, писатель Захар Прилепин и архимандрит Тихон (Шевкунов).
Настоящим сюрпризом для юных писателей стал визит на полуостров телеведущего («Умники и умницы»), заведующего кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Юрия Симонова (Вяземского). Он поделился с ребятами опытом в области журналистики и языкознания, а также раскрыл секреты поиска вдохновения во время творческого кризиса.
Помимо лекций, на молодёжном слёте проходил отборочный этап Всероссийской литературной премии «Филатов-фест», проводившийся с целью привлечения внимания к культурному наследию Леонида Филатова и выявления молодых талантливых поэтов и драматургов России.
Неподдельный интерес в работе форума вызвал конвейер проектов, на котором студентка Мичуринского ГАУ Екатерина Мягкова презентовала свой проект по созданию Медиа-школы для начинающих журналистов провинции.
В конце каждого дня участников «Тавриды» ожидали приятные сюрпризы: творческие посиделки у костра с Владом Маленко и Захаром Прилепиным, тематические вечера джаза, огненное шоу «Gefestshow» и много другое.
«Я рада, что мне удалось попасть на форум «Таврида», - рассказывает Екатерина Мягкова. - Он стал для меня новой точкой отсчёта в журналистском деле. Впечатления о прекраснейшем Черноморье и удивительных гостях форума, которые помогли мне правильно определить профессиональные цели, надолго останутся в моей памяти. Надеюсь, в следующем году я снова попаду на Бакальскую косу и снова поймаю удивительную морскую волну «Тавриды».
Этим летом во всероссийских и региональных форумах приняло участие более 40 студентов Мичуринского ГАУ. Воспитанники агроуниверситета благодаря своей творческой энергии и энтузиазму смогли завоевать любовь сердец многих участников и организаторов молодёжных слётов. По словам руководителя ассоциации волонтёрских центров России Владимира Менникова, мичуринские студенты - одни из самых активных и талантливых в стране.

Автор:Павел Хотунцев