Лента новостей
Политика6 июня 2018, 10:47

Агентство стратегических инициатив поддержало региональный проект «Мичуринская долина»

Мичуринск в сопровождении главы администрации Тамбовской области Александра Никитина и председателя Тамбовской областной Думы Евгения Матушкина посетила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Агентство стратегических инициатив поддержало региональный проект «Мичуринская долина»
В первой части визита высокие гости посетили Научно-выставочный центр наукограда, где познакомились с продукцией функционального назначения и здорового питания, выпускаемой экспериментальным центром «М-Конс-1», натуральными фруктами, выращенными специалистами ООО «Агропищепром» и Федерального научного центра имени И.В. Мичурина.
Вторая часть визита прошла на базе тепличного хозяйства и лабораторного комплекса Мичуринского государственного аграрного университета. Здесь гости осмотрели современную теплицу, где производится безвирусное выращивание семенного картофеля на гидропонных установках, а также томатов и огурцов на минватном субстрате, небольшое посолочное производство, холодильную камеру на 60 тонн единовременного хранения, единственную в системе Минсельхоза лабораторию биофотоники, а также лабораторию селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур.
Итоги визита были подведены за круглым столом, где генеральному директору Агентства стратегических инициатив Светлане Чупшевой было доложено о стопроцентной готовности проекта по созданию инновационного научно-технического центра Мичуринская долина» для подачи соответствующей заявки в Минэкономразвития.
Со своей стороны Светлана Витальевна поддержала перспективный и уникальный проект, подготовленный руководством Тамбовской области и заверила, что возглавляемое ею Агентство стратегических инициатив готово присоединиться к его сопровождению. Более подробно о событии – в одном из номеров «МП».

Автор:Михаил Белых. Фото автора.