Лента новостей
Общество30 сентября 2019, 16:31

История Козлова-Мичуринска становится ближе

Детям, отдыхающим в санатории «Ласточка», рассказали об истории Козлова-Мичуринска.

История Козлова-Мичуринска становится ближе

Час краеведения «Родному городу с любовью» для ребят, отдыхающие прошёл в Центральной городской детской библиотеке.

Сотрудники библиотеки и заведующая читальным залом Т.Е. Попова рассказали много интересного и познавательного из истории города Мичуринска с момента его основания до настоящего времени.

- Так как многие ребята приехали из разных районов области, но проходят оздоровление в нашем санатории неоднократно, Мичуринск стал им родным, - отмечает воспитатель «Ласточки» Наталья Акимова. - Они с интересом узнавали исторические факты, задавали вопросы.

Дети узнали, что раньше город назывался Козлов и был основан по указу царя Михаила Фёдоровича Романова для защиты от набегов татар.

- Многих удивило, что в городе было 14 церквей, 2 монастыря и 5 часовен, и это при населении 50 тысяч жителей, - рассказывает воспитатель Марина Хоменко. - Показ старинных фотографий напомнил о неповторимом архитектурном облике города.

Понравилась детям интересная задумка - показ старинных зданий Козлова и какими они стали в Мичуринске. Дети с неподдельным интересом смотрели биографический фильм о И.В. Мичурине. По мнению воспитателей, очень полезным для детей с ослабленным здоровьем оказался один из акцентов фильма - чтобы достичь высот в науке, Иван Васильевич выработал жёсткий режим, которому следовал неукоснительно на протяжении своей жизни.

Автор:Подготовила Маргарита Терехова