Лента новостей
Общество26 сентября 2019, 17:20

Форум «Сообщество» обсудил способы улучшения условий жизни в российской глубинке

В Мичуринском государственном аграрном университете завершилась пленарная сессия, в ходе которого его участники попытались ответить на вопросы: кто должен стоять за развитием глубинной России – местные власти или инициативные граждане, какую роль в этом должны играть НКО, почему одни территории успешно развиваются, а другим не хватает потенциала.

Форум «Сообщество» обсудил способы улучшения условий жизни в российской глубинке
Участников сессии тепло поприветствовал глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.
- Тамбовщина часто выходит с инициативами, которые затем становятся федеральной повесткой, - отметил губернатор Александр Никитин. – Мичуринск – город, где растут сады, поэтому здесь места различным противостояниям. Считал и считаю: глубинная Россия была и будет не только точкой роста российской экономики, но и точкой её сборки.

В качестве экспертов перед участниками форума выступили секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, генеральный директор Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов, директор Всероссийского института аграрных проблем и информатизации имени Никонова Александр Петриков, член Общественной палаты РФ Андрей Максимов.

- К сожалению, территории в глубинке имеют гораздо меньше ресурсов для своего развития, в них есть ограничения с точки зрения инфраструктуры, чаще всего именно с ними ассоциируются большие демографические проблемы, - считает Андрей Максимов. – И подход к развитию малых городов и сельских территорий должен быть несколько иным. Мы должны выработать особую методику, особый набор мер, часть которых сегодня нами уже предложена.

Среди предложенных мер, способных изменить ситуацию в российской глубинке, были предложены введение нулевой процентной ставки по кредитам для местных товаропроизводителей, уплата НДФЛ по месту регистрации физических лиц (в настоящее время этот налог уплачивается по месту работы), внедрение дополнительных программ по поддержке молодых специалистов, присвоение малым городам статуса «историческое поселение», многие другие.

Главной проблемой для экспертов в ходе пленарного заседания стал поиск возможностей для развития муниципалитетов, сельских территорий, малых городов с точки зрения самых разных сфер – логистической, технической, гуманитарной, культурной, туристической и промышленной. Кроме того, на пленарном заседании обсудили тему местного самоуправления и повышения привлекательности отдельных территорий, как для туристов, так и для бизнес-проектов.

Как стало известно, в работе форума «Сообщество» принимает участие около 600 участников из Центрального и Приволжского федеральных округов. Освещением мероприятия занимается пять федеральных СМИ (в том числе телеканал ОТР, ТАСС, газета «Аргументы и факты») и более 30 журналистов региональных средств массовой информации

Автор:Михаил Белых. Фото автора