Лента новостей
Политика24 сентября 2019, 15:31

Александр Никитин обсудил с членами ЦИК России новые цифровые стандарты избирательного законодательства

Накануне Межрегиональной конференции «Цифровизация выборов: опыт и перспективы», намеченной на 25 сентября, глава администрации Тамбовской области Александр Никитин встретился в Мичуринском государственном агроуниверситете с членами Избирательной комиссии Российской Федерации Евгением Шевченко и Антоном Лопатиным.

Александр Никитин обсудил с членами ЦИК России новые цифровые стандарты избирательного законодательства
Глава региона Александр Никитин, первый заместитель главы администрации Тамбовской области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов, председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров и глава Мичуринска Максим Харников обсудили с членами ЦИК России новые избирательные стандарты, которые в настоящее время активно внедряются в избирательный процесс.

Представители ЦИК РФ поблагодарили главу региона за чёткость и легитимность в проведении избирательных кампаний разного уровня. В частности, в этом году выборы в Тамбовской области прошли на высоком организационном уровне, отметили они.
В ходе встречи были затронуты вопросы цифровизации избирательного процесса, как в стране, так и в регионе, в том числе – создание цифровых избирательных участков в регионе и использовании новых избирательных технологий при проведении выборов главы администрации Тамбовской области в 2020 году.

- В работе конференции примут участие
представители администрации Тамбовской области, Тамбовской областной Думы, представители правоохранительных органов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, региональных отделений политических партий, а также представители ещё пяти регионов – из Воронежа, Липецка, Рязани, Саратова и Пензы, - отметил Евгений Шевченко. – Мы постараемся, чтобы каждый из её участников убедился в преимуществах новых технологий.

Как стало известно, частью конференции станет интерактивное занятие, в ходе которого будет представлен образец цифрового избирательного участка, а всем участникам мероприятия предложат на нём проголосовать. Необходимо отметить, что информационно-обучающий семинар такого формата пройдёт впервые за пределами Москвы.

Важным результатом встречи стало и то, что в процессе перехода избирательного процесса на новые цифровые стандарты широкополосный интернет появится на многих избирательных участках, где раньше о нём могли только мечтать. Учитывая, что большинство из них находится в учебных заведениях, расположенных с сельской местности, внедрение новых технологий позволит получить в глубинке долговременный результативный эффект.

- Я благодарен руководству Центральной избирательной комиссии Российской Федерации за то, что очередной этап перехода на новые цифровые стандарты в электоральном процессе связан с Тамбовщиной, - отметил губернатор области Александр Никитин. – Уверен, что с действующей командой мы можем решать любые по сложности задачи.

В заключение встречи Александр Никитин вручил на память Евгению Шевченко и Антону Лопатину плакетки с изображением памятника Сергею Рахманинову в областном центре. В ответном слове гости из Москвы заверили, что вскоре они займут достойное место на одном из стендов Центральной избирательной комиссии РФ.

Автор:Михаил Белых. Фото автора