Лента новостей
АПК15 сентября 2019, 17:48

Научная конференция

13 сентября в рамках выставки «День садовода-2019» на базе Мичуринского государственного аграрного университета состоялось Всероссийское пленарное совещание

Научная конференция
Его тема - «Развитие производственного и научного потенциала отрасли садоводства и питомниководства в Российской Федерации». В ходе совещания были рассмотрены ключевые направления развития плодоводства, ягодоводства, питомниководства, их научного и кадрового обеспечения, совершенствования технологий производства витаминной продукции.

В совещании приняли участие представители Министерства науки и высшего образования РФ, руководители органов агропромышленного комплекса субъектов РФ, сельскохозяйственных предприятий, научных и образовательных учреждений, селекционеры и плодоводы, руководители города и Мичуринского района.

Речь в том числе шла о состоянии и перспективах развития отрасли садоводства в России. Во многом рост производства фруктов и овощей обеспечен за счёт мер государственной поддержки. В прошлом году правительство РФ выделило дополнительно 1 млрд рублей на закладку многолетних насаждений. В 2018 году их площадь составила 17 тыс. га - это абсолютный рекорд и серьёзный задел на будущее.

Если посмотреть на показатели развития садоводства, то мы видим, что позитивным моментом является увеличение доли сельскохозяйственных организаций, КФХ и индивидуальных предпринимателей на рынке предложений. Это говорит о том, что садоводство становится прозрачным сектором бизнеса, и всё больше предпринимателей связывают свои планы с этим направлением.

В РФ в последнее время хорошо растёт и экспорт продукции. Если в прошлом году за январь-июнь мы вывезли 7897 тонн плодово-ягодной продукции, то в январе-июне нынешнего - десять тысяч тонн. Средняя цена импортируемых яблок составляет 52 руб., а экспортируемых – 25 руб. за кг.

Автор:МП