Лента новостей
Образование13 сентября 2019, 16:16

Учёные Республики Крым готовы сотрудничать с Мичуринском-наукоградом

Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов и представители Крымского федерального университета имени Вернадского высоко оценили достижения мичуринских учёных.

Учёные Республики Крым готовы сотрудничать с Мичуринском-наукоградом

- Садоводство - одно из ключевых направлений развития отечественного агропромышленного комплекса, - подчеркнул на открытии Всероссийской выставки «День садовода-2019» Джамбулат Хатуов. – В прошлом году наши аграрии добились рекордных показателей производства – 1200 000 тонн плодов и ягод. В этом году мы планируем побить этот рекорд. На первый план сегодня выходят качество и конкурентоспособность продукции. Спасибо учёным-садоводам наукограда за достойную и профессиональную работу и особенно за ваши дальнейшие планы, благодаря которым мы сможем решить поставленные задачи. День садовода на мичуринской земле – это не только добрая традиция, но и укрепление связей между наукой и бизнесом. Вместе мы сможем разработать стратегия пятилетнего развития садоводства и удвоить количество производимой плодово-ягодной продукции.

Проректор по внешним связям Крымского федерального университета имени Вернадского Михаил Сергеев отметил, что питомниководство и садоводство – визитная карточка республики Крым наряду с туристической отраслью. Это ведущее направление объединяет крымских и мичуринских учёных.

- День садовода, проводимый на гостеприимной и благодатной мичуринской земле позволит интегрировать передовой опыт по всей стране, - сказал Михаил Сергеев. – Наш университет поддерживает самые тёплые взаимоотношения с Мичуринском-наукоградом. Мы нередко принимаем участие в конференциях. Мы рады у вас учиться и обмениваться наработками. Надеюсь, что этот праздник поможет нам выйти на совместные серьёзные мероприятия. Хотелось бы вместе наметить дорожную карту и в дальнейшем представлять совместные проекты на агропромышленной выставки «Золотая осень».

Автор:Елена Потапова