Лента новостей
Образование12 сентября 2019, 14:56

Сербские учёные готовы перенимать опыт наукограда

В Мичуринске проходят круглые столы и секционные заседания в рамках деловой программы XIV Всероссийской выставки «День садовода – 2019».

Сербские учёные готовы перенимать опыт наукограда
Первые встречи учёных состоялись на ба­зе Фе­де­раль­но­го на­уч­но­го цен­тра го­ро­да и Ми­чу­рин­ско­го ГАУ. Их участниками стали исследователи из Москвы, Калининграда, Краснодара, Орла, Калуги, Липецка, Тамбова, а также из Казахстана и Республики Беларусь. Они выступают со своими докладами и принимают участие в дискуссиях.

Круглые столы, прошедшие в ФНЦ имени Мичурина, были посвящены технологии размножения садовых растений, проблемам инженерного обеспечения промышленного садоводства и основам высокоточного садоводства.

- В рамках конференций научное сообщество обсуждает ряд острых проблем, которые стоят перед питомниководством, - отметил на пленарном заседании директор ФНЦ Михаил Акимов. - Важная задача для учёных и производственников - сделать отрасль садоводства высокопродуктивной и конкурентоспособной.

В заседаниях приняла участие и делегация из Сербского Нови-Садского университета.

- Мы проводили видео-конференции с мичуринским Федеральным научным центром и имели возможность оценить потенциал мичуринских ученых, потому рада в этом году принять личное участие в деловой программе Дня садовода, - поделилась своими впечатлениями научный сотрудник кафедры биотехнологии и фармацевтической инженерии Александра Цветанович. - К сожалению, у нас имя Мичурина не так широко известно, но мы настроены плодотворно сотрудничать и перенимать опыт учёных наукограда.

В рамках Дня садовода также состоялся семинар для молодых предпринимателей по организации бизнеса. Подробнее о нём расскажем в ближайшем номере «Мичуринской правды».

Автор:Альбина Адам