Лента новостей
Здравоохранение5 сентября 2019, 09:41

"Совигрипп" против гриппа

В Мичуринском районе начинается прививочная кампания против гриппа

"Совигрипп" против гриппа

В Мичуринскую ЦРБ поступила первая партия вакцины "Совигрипп" против гриппа, которая включает в себя вакцину как для взрослых – 5207 доз, так и для детей — 1801 доза. В течение ближайшего времени специалисты больницы должны обеспечить проведение иммунопрофилактики детского населения, беременных женщин и студентов, а также провести мероприятия по иммунопрофилактике взрослого населения с обязательным проведением прививок лицам, подлежащим призыву на военную службу.

Сначала прививки будут делать тем, кто входит в группу риска. В этой категории - школьники, дети с шести месяцев, беременные женщины, студенты и многие другие. Люди, которые не входят в группу риска и не попадают под действие федеральных и областных программ по иммунизации, могут прийти в медучреждение самостоятельно. Их привьют в рамках программы добровольного медицинского страхования. Граждане, которые не попадают под действие федеральных и областных программ по иммунизации, могут быть привиты по программам добровольного медицинского страхования, а также за счет средств работодателей и личных средств в лечебных учреждениях области. Закончить иммунизацию от гриппа планируется до 1 декабря 2019 года.

Прошлый «простудный» сезон в Тамбовской области прошёл нормально, превышение эпидемических порогов зарегистрировано не было. Это связано, по мнению медиков, с качественной и своевременной вакцинацией людей против гриппа. В Мичуринском районе в эпидсезон 2018-2019 годы было привито свыше 15 тыс жителей, из них 3,5 тыс дети.
Отметим, что губернатор Александр Никитин неоднократно подчеркивал, что к вопросам профилактики простудных заболеваний и гриппа необходимо относиться со всей серьезностью, поскольку речь идет не только о здоровье, но и о жизни людей.

Автор:МП