Спорт5 сентября 2019, 08:34

Итоги двухмесячного шахматного марафона

Завершились продолжавшиеся на протяжении двух месяцев соревнования по шахматам на призы парка культуры и отдыха.

За первое место сражались десятикратный чемпион Мичуринска по классическим шахматам Николай Невзоров и чемпион города по классическим шахматам 2018 и 2019 годов Владимир Семёнов. Упорная борьба между ними продолжалась два с половиной часа. Первые две партии по 45 минут каждая закончились вничью. Со счётом 1:1 завершились также третья и четвёртая партии. И только в блиц-турнире, где каждому участнику давалось по пять минут на обдумывание ходов плюс три секунды на выполнение хода, более успешным был Н. Невзоров. Он выиграл со счётом 2:0.

А общий итог матча между главными претендентами - 4:2 в пользу имеющего второй в Мичуринске рейтинг после Дениса Крюкова кандидата в мастера спорта Николая Невзорова.

За третье призовое место сражались перворазрядники Николай Никулин и Николай Щербаков. После первых двух партий счёт был 1:1. В быстрых шахматах, в которых на обдумывание ходов каждому претенденту давалось по 15 минут, удачливее был Н. Никулин. Он одержал победу со счётом 2:0. Таким образом, Николай Никулин завоевал бронзу.

Победители и призёры награждены дипломами отдела по физической культуре и спорту администрации города и ценными призами от парка культуры и отдыха. Наград также удостоены самый юный участник турнира Егор Зацепин и самый пожилой Николай Щербаков.