Лента новостей
Образование3 сентября 2019, 09:35

Александр Никитин поздравил студентов агроуниверситета

Торжественное празднование Дня знаний студентами Мичуринского государственного аграрного университета состоялось 2 сентября в наукограде.

Александр Никитин поздравил студентов агроуниверситета
Студентов одного из ведущих аграрных вузов поздравили почетные гости и его выпускники прошлых лет. Среди них и губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

– Вы, сделали правильный и верный выбор, решив получить образование в одном из лучших агроуниверситетов страны, - сказал Александр Никитин, обращаясь к первокурсникам.- Я горжусь тем, что окончил этот вуз и уверен, - подготовка специалистов на его кафедрах заслуживает высочайшей оценки. Вы приняли правильное решение ещё и потому, что Тамбовская область сегодня нуждается в высококвалифицированных кадрах и в сфере АПК. Эти кадры успешно и давно готовит прославленный Мичуринский ГАУ.

Александр Никитин отметил, что средняя зарплата в сельской местности Тамбовской области сегодня значительно выше, чем средняя зарплата в регионе. Объясняется это в том числе особенностями современных технологий, которые активно внедряются и применяются на вновь создаваемых предприятиях, и динамичным развитием всего аграрного сектора экономики.

К словам губернатора присоединился в прошлом преподаватель этого вуза, а ныне спикер Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

- Уважаемые первокурсники, вы пришли в высшую школу, которая вам позволит получить прекрасные знания и всегда востребованную профессию, - отметил Евгений Матушкин. – Среди выпускников Мичуринского ГАУ немало имен, прославивших его на весь мир: учёные, общественные и государственные деятели. Всех их объединяло и объединяет одно - желание хорошо учиться и стремление к новым достижениям. Для этого в университете есть все возможности: отличная научно-техническая база, опытные профессорско-преподавательский состав, славные традиции.

Среди почётных гостей студенческой линейки были глава наукограда Максим Харников и главы нескольких районов Тамбовщины.

- Из 261 выпускников 9 и 11 классов 2019 года, 125 выбрали аграрный университет и стали студентами института экономики и управления, социально-педагогического, инженерного и плодоовощного институтов, а также Колледжа прикладных квалификаций. - отметила Галина Шеманаева. – Конечно, это радует, так как именно они будут продолжать развивать наш регион уже через несколько лет, окончив университет.

Сегодня в Мичуринском ГАУ учатся более восьми тысяч человек, в 2019 году его студентами стали свыше тысячи молодых людей. С 2018 года Мичуринский государственный аграрный университет является участником Национального Реестра «Ведущие образовательные учреждения России – 2017» на основании предложения управления образования и науки Тамбовской области.

Автор:Вадим Гранитов