Спорт28 августа 2019, 15:06

Спортсмены клуба "Звезда" завоевали награды чемпионата области по конкуру

В конноспортивном клубе «Звезда» в селе Новое Хмелевое прошли Чемпионат и Первенство Тамбовской области по конкуру на призы генерала армии Николая Рогожкина.

Региональный турнир состоялся в Мичуринском районе в четвёртый раз. Как и прежде, судейская бригада оценивала чистоту прыжка скакуна, его техничность, время прохождения маршрута (всего шесть маршрутов с препятствиями высотой от 80 до 130 см). В списках наездников значились три возрастные категории – дети, юноши, взрослые, а также открытый класс. Заявленные для участия лошади представлены голштинской, ганноверской, тракененской, вестфальской, будённовской породами. Успешным стартам спортсменов способствовала прекрасная солнечная погода, пришедшаяся на два дня соревнований, и поддержка болельщиков. – Наш клуб представляли восемь спортсменов на шести лошадях, – рассказывает директор клуба «Звезда» Любовь Рогожкина. – Ребята серьёзно готовились к соревнованиям и выступили достойно. Для победителей, кроме дипломов, были подготовлены денежные призы и ценные подарки. Чемпионом области по конкуру стал Александр Котов на лошади Грандалина (шестой маршрут, высота 130 см, конноспортивная школа «Сосновская» Тамбовской области). Много наград у спортсменов, представивших клуб «Звезда». Елена Куприянова на лошади Бурбон на этой высоте заняла второе место (шестой маршрут). На высоте 120 см (третий маршрут) она заняла первое место. Начинающая спортсменка Полина Куприянова на лошади Вестфалия лидировала на первом маршруте с высотой 80 см. На четвёртом маршруте с высотой 90 см она заняла третье место. Сергей Мигунов с Вороном стали лучшими на втором маршруте с высотой 100 см, на пятом маршруте среди юношей (105 см). Кроме того, у него бронзовая награда в открытом классе на четвёртом маршруте с высотой 90 см (лошадь Борислава). Среди детей на пятом маршруте с высотой 105 см победил Юрий Мигунов на лошади Мигдолас, на высоте 90 см четвёртого маршрута они с Мигдоласом стали вторыми. Иван Шишкин занял третье место среди юношей на высоте 105 см пятого маршрута. – Эти мальчики – наши заслуженные спортсмены и ученики школы № 18 имени Э.Д. Потапова, – отмечает Любовь Георгиевна. – Впервые принявшие участие в соревнованиях наши девочки тоже отличились. Елизавета Доброва на Мигдоласе в открытом классе с высотой 80 см первого маршрута заняла второе место, а Ульяна Тимофеева на этой же высоте в зачёте среди детей взяла бронзовую награду. Начинающий свою спортивную карьеру пятилетний жеребец Конфитюр голштинской породы со спортсменом Дмитрием Романенко в открытом классе на высоте 80 см стали победителями. Словом, на высоте были все спортсмены, приехавшие к нам на состязания. От лица всего коллектива клуба «Звезда» благодарю спортсменов за то, что они выбрали нас. К сожалению, график проходящих турниров, служащих развитию конного спорта и полезному обмену опытом, не был согласован региональными конноспортивными федерациями, и в эти дни аналогичные соревнования проходили в Воронеже, Рязани и Данкове. Следующие соревнования намечены на лето следующего года. Уже сейчас, не теряя подходящего для конного спорта времени, наездники принялись за новые тренировки.

Автор:Анна Павлова