Лента новостей
Культура27 августа 2019, 16:43

Мичуринский кинотеатр "Октябрь" отпраздновал День российского кино и свой юбилей

В минувшее воскресенье на летней площадке кафе «Яблоко» мичуринцы с широким размахом отпраздновали День российского кино, в рамках которого также чествовали необычного юбиляра – кинотеатр «Октябрь», один из старейших и достославнейших на Тамбовщине.

Мичуринский кинотеатр "Октябрь" отпраздновал День российского кино и свой юбилей
Разница между презентацией синематографа братьями Люмьер в Париже и открытием в Мичуринске авангардного во всех смыслах слова «Октября» составляет 44 года, при том, что одному из самых молодых видов искусства насчитывается век с четвертью. Но время летит неумолимо, и 25 августа любимый горожанами кинотеатр отпраздновал юбилей, дав отсчёт в своей истории уже девятому десятку. Как остроумно заметил на церемонии вручения партнёрских дипломов заместитель генерального директора Издательского дома «Мичуринск» Валерий Аршанский: «Старше меня здесь только «Октябрь». Действительно, 80 лет – это весьма зрелый и солидный возраст не только для человека, но и для кинотеатра.

В летнее кафе «Яблоко», которое находится возле здания «Октября», были приглашены друзья и партнёры компании «Мичуринск-Фильм», чтобы от лица руководства поблагодарить их за долгосрочное сотрудничество и в торжественной обстановке отпраздновать с ними юбилей.

Начался вечер с музыкального представления гитариста группы «Эвтаназия» Павла Михнова, который со сцены исполнил как известные произведения, так и композиции собственного сочинения. Гости же, входящие на территорию летнего кафе, могли в своих элегантных нарядах продефилировать по красной дорожке и сфотографироваться возле баннера с изображением золотой статуэтки голливудского «Оскара». Для участников церемонии вручения дипломов надёжных партнёров было приготовлено и щедрое угощение, выразившееся в так называемом шведском столе с обилием яств и напитков. Певец Андрей Моцарт исполнил встреченные овациями публики хит Григория Лепса «Самый лучший день» и нетленный шлягер Николая Носкова «Это здорово». Не обошёлся праздничный концерт и без сюрпризов. Неожиданным стало появление популярного артиста Анатолия Алёшина. Поразили профессионализм и высокое исполнительское мастерство певца (несмотря на клишированность фразы, именно такими словами точнее всего можно охарактеризовать его выступление).

Мероприятие посетил и почётный гость из высшего эшелона российской киноиндустрии – соучредитель и генеральный продюсер компании «2Д Целлулоид» Василий Соловьёв. Он рассказал о новом художественном фильме студии «Трудности выживания», который позже был продемонстрирован зрителям в красном зале «Октября».

Резюмируя отчёт о праздничном мероприятии в честь дня рождения «Октября», нельзя обойти стороной высокий уровень организации, обеспеченный администрацией кинотеатра, и заботу, проявленную им о каждом приглашённом госте. Нам же хочется пожелать юбиляру как можно больше успешных прокатов и частых показов высокохудожественных фильмов.

Подробнее читайте в одном из ближайших номеров газеты "Мичуринская правда".

Автор:Денис Ерёмин. Фото Михаила Малахова и Наталии Мишкиной.