Лента новостей
Происшествие21 августа 2019, 10:21

В Мичуринске проходит профилактическая акция "Внимание - дети"

На территории города с 19 августа по 8 сентября проходит профилактическая акция «Внимание – дети».

В Мичуринске проходит профилактическая акция "Внимание - дети"

Она проводится в преддверии нового учебного года для того, чтобы восстановить у детей навыки безопасного поведения на дорогах города, напомнить Правила дорожного движения и помочь адаптироваться к транспортной среде после продолжительного летнего отдыха. Главная цель акции - профилактика детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма.

За текущий период 2019 года на территории города зарегистрировано шесть ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых семеро детей получили ранения (пятеро детей-пассажиров, один велосипедист и один пешеход). В результате нарушения Правил дорожного движения детьми на дорогах города зарегистрировано два ДТП.

Количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха в места постоянного проживания и учёбы, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

Акция «Внимание - дети!» пройдёт по 8 сентября. Сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по городу Мичуринску проведут в школах тематические занятия, пропагандистские рейды, проверят эксплуатационное состояние улично-дорожной сети.

На родительских собраниях внимание взрослых будет акцентировано на необходимость использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также применения светоотражающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о необходимости соблюдения всеми участниками движения Правил дорожного движения Российской Федерации. Выбирая пешие прогулки с детьми, каждый родитель должен знать, что главным учителем безопасного поведения на дороге для ребенка является именно он. Следует объяснить сыну или дочери, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу, рассказать ребенку, что осуществлять переход можно, только когда все автомобили остановились, водители видят его и пропускают. Находясь на проезжей части дороги необходимо смотреть по сторонам и быть предельно внимательным! Во время прогулок обращать внимание, что выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта опасно, особенно внутри дворовой территории.

В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить пешехода, поэтому, следует надевать яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости соблюдения скоростного режима и правил проезда пешеходных переходов. При этом важно оценивать погодные условия: дождь, снег, ветер, солнце и туман, а также помнить, что дети видят окружающий мир по-своему, их поведение на дороге непредсказуемо и неожиданно.

Автор:Подготовила Маргарита Терехова