Лента новостей
Происшествие11 августа 2019, 21:15

Рыбачить станет сложнее

С 1 января 2020 года в России начнут действовать новые правила любительской рыбалки. В частности, появятся суточные нормы вылова, ограничения на подводную охоту и на использование сетей.

Рыбачить станет сложнее
Закон гарантирует свободный «бесплатный доступ граждан к рыболовству в личных целях», а также позволит использовать сети при рыбалке в Сибири, на Дальнем Востоке и в северных регионах. В остальных районах использование жаберных сетей запрещается.

Также вводится суточная норма вылова, за нарушение которой грозит штраф. В каждом регионе она будет своя. Так, в Москве и области в день можно будет вылавливать три судака, пять щук, 30 раков и до 50 мальков, общим весом до 5 кг. Закон вводит запрет на рыбалку с использованием взрывчатых, химических веществ и с помощью электротока. По словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, новый правовой акт учитывает любительскую рыбалку как деятельность граждан, направленную на удовлетворение собственных потребностей, но в целях сохранения биоресурсов необходимы некоторые ограничения.

Из-за трудностей с определением времени нахождения рыбака в водоеме при подсчете добычи будет запрещено хранение и транспортировка улова, превышающего две-три суточные нормы. При обнаружении в машине более 50 кг рыбы рыбаки будут привлекаться к ответственности. В российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов «Росохотрыболовсоюз» отметили, что существенных изменений в жизни рыболовов-любителей, которых в РФ порядка 25–30 млн, не произойдет, пишут «Известия».

Автор:МП