Лента новостей
АПК2 августа 2019, 14:24

Вклад района в первый миллион

На полях Тамбовской области полным ходом идут работы по уборке урожая. Валовой сбор зерна на сегодняшний день уже перевалил за отметку один миллион тонн.

Вклад района в первый миллион
Мичуринский район вносит свою существенную лепту в пополнение закромов Родины. Хлеборобы трудятся на полях не покладая рук, чтобы поддержать высокий статус аграрного центра России, каким по праву считается Тамбовщина.

По состоянию на 31 июля в Мичуринском районе валовой сбор зерна составляет 53 830 тонн при урожайности 34,1 центнера с одного гектара. Наиболее высоких показателей (свыше 40 центнеров с одного гектара) добились акционерное общество «Подъём» и общество с ограниченной ответственностью «Рассвет». Урожайность сельскохозяйственного производственного кооператива «Родина» составила 39,2 центнера с одного гектара.

Как прогнозируют специалисты, уборка зерновых культур будет окончательно завершена к концу второй декады августа. Аграрии района сейчас заняты лущением освобождённых от сельскохозяйственных культур территорий и подготовкой почвы для посева озимых.

Животноводческий сектор также активизировался. Сотрудниками районных хозяйств проводятся работы, призванные обеспечить должным образом зимовку. На сегодняшний день заготовлено 1810 тонн сена и 2786 тонн сенажа. Помимо этого, пополняются запасы зернофуража и соломы под подстилку.

Автор:Денис Ерёмин. Фото Павла Карева.