Спорт23 июля 2019, 10:17

Шахматисты отметили свой профессиональный праздник

Любительское объединение шахматистов Мичуринска провело блицтурнир, посвящённый Международному дню шахмат.

В соревновании, проходившем на террасе шахматного клуба «Четыре коня» в парке культуры и отдыха, участвовали шестнадцать любителей древней мудрой игры.

Главными претендентами на призовые места были чемпион города по классическим шахматам 2018 и 2019 годов перворазрядник Владимир Семёнов, кандидаты в мастера спорта Валерий Власов и Иван Гуров.

На обдумывание ходов каждому участнику давалось по пять минут плюс три секунды на выполнение хода. Соревнования проводились по круговой системе.

Без единого поражения прошёл турнирную дистанцию Владимир Семёнов. Набрав 15 очков из 15 возможных, он занял первое место в турнире. Вторую строку в итоговой турнирной таблице занял ветеран мичуринских шахмат шахматист первого разряда Сергей Розов, записавший в свой актив 12 очков из 15 возможных. На третьем месте с одиннадцатью очками Валерий Власов.

Успешно выступил в турнире двенадцатилетний гость Мичуринска из Москвы Егор Зацепин. Набрав 10 очков, он занял почётное четвёртое место. Лучший результат среди пожилых участников показал Виктор Ртищев, у которого 7,5 очка и седьмое место.

Руководитель шахматного клуба Александр Ушаков вручил победителю и призёрам дипломы и денежные призы от отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска. Самый юный участник Егор Зацепин награждён грамотой и денежным призом.

А на очереди у шахматистов другой ответственный турнир – третий этап соревнований на кубок города «Гран-при». Он будет проводиться в парке культуры и отдыха 27 и 28 июля. Начало – в 12 часов.