Лента новостей
Происшествие4 июля 2019, 10:40

В отпуск без долгов

Начался сезон летних отпусков и многие граждане планируют его провести за пределами Российской Федерации.

В отпуск без долгов

Межрайонная ИФНС России № 9 по Тамбовской области рекомендует налогоплательщикам заранее проверить наличие либо отсутствие задолженности по имущественным налогам, поскольку непогашенная задолженность является основанием для обращения налогового органа за ее взысканием в службу судебных приставов, которые имеют право ограничить выезд должника за пределы нашей страны.

Обязательным условием снятия ограничения является только полное погашение суммы налога и пени. Как правило, о временном ограничении на выезд налогоплательщик узнает непосредственно при прохождении паспортного контроля. Следовательно, пересечение границы окажется невозможным пока должник не произведет все расчеты с государством, а это включает в себя определенные временные и финансовые издержки: уплату сумм задолженности по налогам, пени, штрафам, госпошлины, исполнительского сбора и прекращение исполнительного производства.

Во избежание подобных ситуаций инспекция напоминает, что проверить наличие задолженности возможно любым удобным для налогоплательщика способом:

- через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru);

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru);

- обратившись лично в налоговую инспекцию.

Получить информацию о возбужденных исполнительных производствах возможно воспользовавшись официальным сайтом Федеральной службы судебных приставов www.fssprus.ru.

Автор:МП