Лента новостей
Общество2 июля 2019, 10:42

Честный знак

Не секрет, что заявленный на этикетках состав не всегда соответствует действительности. Даже магические слова ГОСТ и ТУ никого, кажется, уже не впечатляют. Какие ингредиенты и технологии за ними скрываются — понять невозможно. Но скоро вся информация о товаре будет доступна по одному нажатию на экран смартфона. Приложение «Честный Знак», которое определит качество продуктов, уже готово.

Честный знак

Впервые в России создается мощный инструмент контроля за каждым товаром на рынке - Национальная система цифровой маркировки «Честный Знак». «Честный знак» состоит из двух составляющих: приложение - инструмент общественного контроля и цифровое решение маркировки и прослеживаемости. Планируется, что две эти части взаимоусилят друг друга, тем самым создадут новый современный рынок товаров. Отслеживать и контролировать планируется не какие-то группы, а все товары в России. Правительство РФ 28 апреля 2018 года утвердило перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке: в марте 2019 г. - началась маркировка табака; в июне 2019 г. - информационная система маркировки изделий из меха перешла в Национальную систему цифровой маркировки Честный ЗНАК; в июле 2019 г. - будет промаркирована обувь, а также начнется регистрация аптек и медицинских организаций; в декабре 2019 г. - будут промаркированы духи и туалетная вода, большинство товаров легкой промышленности, фотоаппараты и шины. В 2020 г. приложение научится распознавать в том числе и продукты питания. А к 2024 году в нём будут учтены все товары на территории России.

За выпуск и учёт цифровой маркировки отвечает ЦРПТ — Центр Развития Перспективных Технологий. Этот центр учреждён государством совместно с частным бизнесом. ЦРПТ по заявке производителя присваивает каждой единице товара уникальный код Data Matrix, который затем размещается на упаковке товара. В этом коде зашифрована информация о самом товаре, срок его годности, и уникальный номер товара — подделать его невозможно. Размещение Data Matrix кода на упаковке товара позволит эффективно бороться с контрафактом и контрабандой, а также защитит легальный бизнес и потребителей. Данный код делится на две части: код идентификации, который определяет позицию товара в системе и едином каталоге товаров, и код проверки, который генерируется с помощью отечественных технологий криптографии.

Приложение «Честный Знак» считывает цифровой код Data Matrix или другой тип маркировки, нанесенный на упаковку товара производителями, и моментально выдает результаты проверки. Программа видит каждую конкретную пачку сигарет или чипсов, пару обуви, каждую бутылку молока. Теперь можно будет отследить товар в магазине, все его передвижение с максимальным привлечением общественности. Теперь продажа контрафакта станет невозможной. Касса будет синхронизировать информацию из единого товарного каталога и системы маркировки, благодаря чему продавец просто не сможет продать контрафактный товар. Если кассир попробует осуществить на кассе реализацию незаконного товара, информация об этом отправится в Единую Национальную систему. С другой стороны, любой пользователь приложения сможет сообщить о выявленной нелегальной продукции. Информация, в зависимости от типа нарушения, будет сразу передаваться соответствующим контрольно-надзорным органам. Подразделения Минпромторга и Минфина будут проверять каждое такое сообщение и принимать соответствующие меры.

Программа «Честный Знак» — это великолепный пример эффективного инструмента общественного контроля. Такая удобная и взаимовыгодная модель сотрудничества потребителей, производителей и государства открывает новую страницу в развитии гражданского общества. Приложение для Android-устройств доступно бесплатно в Google Play Market, для устройств на базе IOS – в AppStore. После установки приложения пользователь должен пройти авторизацию в системе. Это не сложный процесс ввода номера мобильного телефона, и подтверждения кодом из СМС.

Автор:МП