Лента новостей
Политика27 июня 2019, 16:06

Что волнует новое поколение

Молодогвардейцы Тамбовской области выступили с законодательными инициативами на заседании «Молодёжного парламента» VI созыва. Они готовы их реализовать до конца 2019 года.

Что волнует новое поколение

В заседании приняли участие заместитель председателя областной Думы Ирина Тен, депутаты Светлана Коростелёва и Олег Крохин. Одно из предложений – узаконить льготный безналичный проезд в общественном транспорте для студентов высших и средних учебных заведений. Стоит отметить, что для некоторых категорий граждан такие льготы уже предусмотрены и успешно реализуются благодаря специальным транспортным картам, но студенты в них не вошли, поэтому ребята решили взять инициативу в свои руки.

«Как студенты, мы понимаем, что не всегда стипендии может хватать на те или иные нужды. Также сейчас многие уезжают из родного города и живут в общежитиях, у большинства студентов корпуса учебного заведения расположены в разных частях города, на дорогу уходит приличная сумма денег. Поэтому мы решили предложить инициативу о введении в Тамбовской области транспортных льгот для студентов. Отдельных транспортных карт создавать нет нужды, достаточно лишь расширить функционал нынешней транспортной социальной карты», – поделились ребята.

Ещё одна инициатива, которую предложил Андрей Названцев, направлена на все группы населения. Он обратил своё внимание на Федеральный закон «О соблюдении тишины в многоквартирном доме» и выступил с предложением расширить его на региональном уровне.

«Сейчас в Тамбовской области этот закон регулирует уровень шума только в ночное время, однако совсем не регламентируется проведение шумных строительных работ в праздники, выходные дни и часы отдыха. Моя законодательная инициатива как раз направлена на исправление данной ситуации. Считаю расширение закона актуальным, так как многие семьи с детьми и пожилыми людьми страдают от шума ремонтных работ. Аналогичное расширение закона не так давно было принято в Московской области и на сегодняшний день очень успешно осуществляется, поэтому хотелось бы реализовать это и в рамках нашего региона», – прокомментировал Андрей.

Законодательные инициативы после прохождения этапа правовой экспертизы будут включены в проект Примерной программы законотворческой деятельности Тамбовской областной Думы VI созыва на период седьмой пленарной сессии (сентябрь-декабрь 2019 года).

Также члены Молодёжного парламента обсудили итоги работы комитетов и разработали стратегию вовлечения молодёжи в реализацию национальных проектов «Жильё и городская среда», «Демография» и «Безопасные и качественные дороги».

Стоит отметить, что по инициативе председателя Тамбовской областной Думы Евгения Матушкина состав Молодёжного парламента был увеличен. Сейчас в него входят пятьдесят человек. Столько же народных избранников представляют интересы избирателей в областной Думе. Тамбовская область стала одним из первых регионов, наделивших Молодёжный парламент правом законодательной инициативы.

– Современная молодёжь очень энергичная, инициативная, неравнодушная, отметил Евгений Матушкин. – Юноши и девушки хотят принимать самое активное участие в общественно-политической жизни страны и региона. Именно поэтому у нас создан Молодёжный парламент – чтобы был свежий взгляд на наши общие проблемы, чтобы вопросы молодёжной политики обсуждали сами представители молодёжи. При Тамбовской областной Думе действует и Совет молодых депутатов. Почему такое внимание к молодым? Потому что хороший результат даёт не просто профессионализм вкупе с опытом, а тандем опыта и мудрости профессионалов вместе с искрящейся энергией, нестандартными идеями и задором молодых. У нас сейчас принято ругать молодёжь, мол, не такая она, какой была раньше. Готов поспорить: молодёжь у нас замечательная. Я это вижу, когда в областной Думе мы проводим встречи с лидерами молодёжных организаций – такие встречи у нас проходят регулярно. Юноши и девушки в своем большинстве начитанные, разносторонне развитые, интересующиеся политикой, экономикой, международными отношениями. И, что очень важно, очень талантливые. Ну, а наша задача – направлять их в нужно русло и помогать советом и личным примером!

Автор:Маргарита Терехова