Лента новостей
Общество18 июня 2019, 16:46

У села Старотарбеево Мичуринского района стартовал водный историко-краеведческий переход на струге

В Мичуринском районе, близ села Старотарбеево, стартовал водный переход на струге – копии плавательного судна XVII века - в честь 360-летия основания в наших краях первой государственной верфи для строительства парусно-гребных судов.

У села Старотарбеево Мичуринского района стартовал водный историко-краеведческий переход на струге
В переходе приняли участие члены тамбовского культурно-спортивного центра «Гидросфера», мичуринского военно-спортивного клуба «Патриот», учащиеся мичуринского промышленно-технологического колледжа и школы №17 «Юнармеец».
Водный переход участников акции пройдёт по рекам Воронеж и Дон. Для этого они самостоятельно построили два струга (в данном переходе участие принимает один). Длина струга - шесть с половиной метров, ширина – полтора метра. В движение он приводится четырьмя вёслами. Длина каждого весла два с половиной метра.
Назван струг в честь прославленного тамбовского воеводы Семёна Хитрово, под предводительством которого служилые люди в XVII веке сплавлялись в низовья Дона для покорения турецкой крепости Азов.
Вчера участники водного перехода благополучно прибыли в районный центр Доброе Липецкой области. Ожидается, что сегодня экспедиция прибудет в Липецк.
Здесь их встретят представители общества ДОСААФ.

Автор:Михаил Белых. Фото редакции газеты